Кандидатов в делегаты ВНС избрали на внеочередной конференции Витебской областной организации БСЖ

logo
Понедельник, 25.03.2024 16:25 | Рубрика: Общество
02226

Кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания избрали на внеочередной конференции Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», которая прошла сегодня в Витебском областном институте развития образования.


Приветствуя активисток женского движения, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов отметил:
– Продолжается большой электоральный цикл этого года. Мы выполнили уже важную задачу: сформирована нижняя палата парламента, органы самоуправления, закончено выдвижение кандидатов в Совет Республики. Завершающий этап – проведение Всебелорусского народного собрания, на которое мы избираем наших делегатов, которые будут работать пять лет. Уверен, что и от женщин области будут делегированы лучшие из лучших, а через них – помыслы, пожелания от имени всего огромного коллектива женщин Витебщины, с которыми посланницы справятся, выполнят намеченное. Огромное спасибо за вашу активную, хорошую, слаженную деятельность в подготовке и проведении единого дня голосования, по выдвижению членов Совета Республики. На такую же отдачу от женщин, от всего общества рассчитывает и Президент. Только таким образом мы сможем выстоять в этом бурлящем мире, справиться с теми проблемами и трудностями, которые ощущаем в виде угроз и санкций со всех сторон, буквально по периметру страны. Наше общество должно быть едино, и без сильного, надежного женского плеча нам не выстоять!


«Мужчины могут всё, а женщины – всё остальное!» – прозвучало из уст одной из участниц конференции. И разве не подтверждение тому работа, которую проводят активистки женского движения. Подводя итоги работы Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», ее председатель Марина Новицкая определила тему своего выступления, как: «Белорусский союз женщин. Инициатива каждого – с пользой для всех». Сегодня женское движение на Витебщине представляют более 15 тысяч представительниц прекрасного пола, которые объединены в 627 первичек, и банк полезных инициатив членов БСЖ постоянно пополняется все новыми и новыми проектами и идеями. Активная общественная работа женщин касается буквально всех сфер жизни области.

Вот и десять кандидатур в делегаты Всебелорусского народного собрания, которые выдвинули все районные организации Белорусского союза женщин, также представили различные сферы. Их кандидатуры поддержали участницы внеочередной конференции.

Свои кандидатуры в качестве делегатов ВНС представила каждая районная организация БСЖ.

– Сегодня мы избрали 10 делегатов на Всебелорусское народное собрание от нашего общественного объединения. Это 10 активисток, истинных патриоток своей родины, это профессионалы своего дела, это женщины с активной гражданской позицией, состоявшиеся как мамы, бабушки, это те люди, которые могут вести за собой людей, – отметила Марина Новицкая. – Очень широкое представительство, выбраны лучшие из лучших. Думаю, что они все достойно представят наш союз на Всебелорусском народном собрании. Женщины представляют различные трудовые коллективы: это и социальная сфера, и образование, и медицинский персонал, есть представитель коммунального хозяйства, есть инспектор по кадрам.

Женщины, как никто, ощущают, как сегодня хрупок мир. Поэтому только объединившись, мы сможем сделать многое. И то, что женщины – это такая сила, которая может вести за собой большую армию людей, мы в этом убедились, потому что видим, сколько инициатив создаются нашими женщинами, которые направлены на поддержание уязвимых слоев населения, на сохранение традиционной семьи. Мы, женщины, вместе и выступаем за то, чтобы наш островок мира и безопасности – родная Беларусь развивалась в том направлении, которое на сегодняшний день нас ориентирует Глава государства.



Марина Новицкая отметила, что главное напутствие тем, кто на ВНС представит Витебщину, это то, чтобы все решения исходили из души. И самое главное, чтобы потом женщины, которые поедут на народное вече, где будут приниматься основные документы, смогли транслировать государственные установки, задачи в своих регионах, в своих трудовых коллективах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.