Как стать курсантом Военной академии и каковы особенности обучения в ней рассказал военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов

logo
Вторник, 24.10.2023 14:53 | Рубрика: Общество
01719

В какое учебное заведение поступить, какую профессию выбрать? Этими вопросами задаются многие учащиеся. Военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов советует молодым людям поступать в Военную академию Республики Беларусь, это высшее учебное заведение хранит традиций военного образования Вооруженных Сил нашей страны.

– Как стать курсантом?

– Курсантами Военной академии могут стать юноши и девушки в возрасте от 17 лет до 21 года. Для поступления абитуриентам необходимо до 1 апреля 2024 года обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства и пройти профессиональный отбор, во время которого оценивается состояние здоровья, профессионально-психологическая пригодность. Профессиональный отбор проводит комиссия военного комиссариата. За тем абитуриенты представляют документы в приемную комиссию Военной академии в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, как правило, в июле.

– В Военной академии существуют свои особенности обучения, расскажите о них.

– Учиться можно только на дневной форме. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). Стипендия составляет от 467 до 517 рублей. В зависимости от курса обучения, дополнительно выплачивается ежегодная материальная помощь в размере 767 рублей. На 1-м и 2-м курсах молодые люди размещаются в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) – в благоустроенных общежитиях.

На практическую подготовку отводится около 60 процентов учебного времени. В Военной академии созданы все условия, чтобы курсанты стали высокообразованным и всесторонне развитыми людьми. Библиотека академии располагает более 600 тысячами экземпляров технической, специальной и художественной литературы. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций. Курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» и получают водительские удостоверения.

– Какие факультеты пользуются популярностью?

– Общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

– Каким специальностям обучаются курсанты?

– В Военной академии готовят будущих мотострелков, танкистов, идеологов, военных психологов, связистов, специалистов по автоматизированным системам управления и защите информации, офицерские кадры для соединений и воинских частей противовоздушной обороны, для подразделений сил специальных операций и войсковой разведки. А также высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, летный и инженерный состав, офицеров боевого управления (диспетчеров), кадры для внутренних войск по специальности военного профиля, кадровых офицеров для подразделений ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Вооруженных Сил. Выпускники могут рассчитывать на трудоустройство, достойную оплату труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

– Подскажите реквизиты Военной академии.

– Адрес: 220057, г.Минск, пр-т Независимости, 220. Телефон приемной комиссии: (8 017) 287 49 22. Web-сайт: varb.mil.by − официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь.

Историческая справка:

Военная академия Республики Беларусь создана в соответствии с Указом Президента в1995 году на основе двух училищ − Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного. Среди почетных выпускников есть крупные военачальники (генерал армии В.В. Корабельников − Герой России, начальник главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации; генерал-полковник Б.Ф. Чельцов – начальник генерального штаба Военно-воздушных сил Российской Федерации и другие). 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.