«Уже в три часа ночи начали прибывать избиратели...» Как на Витебщине прошли первые после войны выборы в Верховный Совет БССР

logo
Четверг, 22.02.2024 10:48 | Рубрика: Общество
0842

В преддверии первого в Беларуси единого дня голосования корреспондент «Витьбичей» узнал, как на Витебщине проводили первые после Победы в Великой Отечественной войне выборы в Верховный Совет БССР.

Теплая встреча
1947 год для советских граждан был особым — 30-я годовщина Октябрьской революции, отмена карточной системы и денежная реформа. Провести выборы в Верховный Совет БССР запланировали на 9 февраля 1947 года.

Газета «Віцебскі рабочы» (орган Витебского областного и городского комитетов КП(б)Б, областного и городского Советов депутатов трудящихся) в каждом номере информировала об этом. В том числе печатались репортажи о встречах с кандидатами.

В частности, в № 24 от 2 февраля 1947 года рядом с призывом: «Встретим выборы новыми победами социалистического труда. Будем на предстоящих выборах голосовать за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных» опубликована статья «Теплая встреча». В ней рассказывается о встрече с кандидатом в депутаты Верховного Совета БССР Сергеем Петровичем Мельниковым, на которую собралось более 600 человек.

«Председатель окружной избирательной комиссии тов. Кириленков предоставляет первое слово доверенной особе городского избирательного участка тов. Лазинткай. Она сказала, что встреча с кандидатом волнует каждого из нас. Многие его знают, он — самоотверженный советский работник, государственный деятель нашей страны. Прошел путь от рабочего и рядового солдата до министра», — написано в статье.

На митинге выступили десять избирателей и сам кандидат в депутаты.

Достойные кандидаты
Немало опубликовано и мнений избирателей о кандидатах. Например, в статье «Отдам свой голос за товарища Занкович» колхозница из деревни Рудаки Витебского района П. Щеглова написала, что кандидат Янина Петровна Занкович — верная дочка белорусского народа, выходец из гущи селянских масс.

«Будучи председателем Рудницкого сельсовета товарищ Занкович неуклонно проводит в жизнь решения советского правительства и большевистской партии. Под ее руководством колхозы сельсовета успешно восстанавливают разрушенное врагами сельское хозяйство. Посевная площадь колхозов и их общественное животноводство достигнули уже довоенного времени», — отмечает избиратель. Она добавляет, что у людей есть уверенность, что кандидат с честью оправдает почетное звание народного посланца и будет отстаивать интересы тех, кто проголосует за нее.

А рядом опубликованы рассуждения членов сельхозартели «Наша Родина» из Дубровенского района — семьи Мартыновых: Василия, Матрены, Федора, Марии, Полины, которые будут голосовать за товарища Тёмкина. Сельчане вначале поблагодарили партию и правительство за то, что больше не живут в землянке, а переехали в новый дом.
«Для строительства государство нам отпустило 2 тысячи рублей кредита и бесплатно дало лесоматериал. Колхоз помог вывезти его из леса. Только в нашей деревне построено 45 домов. В семье два инвалида войны. Они получают пенсию. Наша семья обеспечена всем необходимым для жизни. Только одного хлеба получили с колхоза более 80 пудов... 9 февраля — в день выборов — вся наша семья отдаст свои голоса за верного сына белорусского народа тов. Тёмкина и призывает всех избирателей голосовать за нашего кандидата», — говорится в этом тексте.

Страна восстанавливается
В № 27 от 6 февраля 1947 года на первой странице с продолжением на второй опубликовано обращение ЦК КП(б)Б ко всем избирателям, рабочим и работницам, селянам и селянкам, воинам Советской армии, советской интеллигенции.

В тексте напоминается, что выборы в Верховный Совет БССР были восемь лет тому назад. Война с гитлеровской Германией и империалистической Японией помешала проведению очередных выборов в тот срок, который установлен Конституцией.

В тексте много примеров восстановления разных отраслей народного хозяйства. Например, сообщается, что после изгнания немецких оккупантов с территории БССР колхозники и селяне активно взялись за восстановление сельского хозяйства, за расширение посевных площадей и развитие животноводства. Уже в 1946 году посевные площади республики составили 71,3 процента к довоенному уровню. Количество коней выросло более чем на 190 тысяч голов, крупного рогатого скота — на 764 тысячи, свиней — на 525 тысяч, овец и коз — на 362 тысячи...

Белорусский народ уже восстановил более 11 тысяч школ, 26 вузов, более 100 техникумов. Снова работают Академия наук, театры, клубы, библиотеки, кинотеатры и многие другие культурные учреждения.

Ущерб, причиненный республике оккупантами, исчисляется в 75 миллиардов рублей.

«Уже работают более 6 тысяч предприятий, восстановили и заново построили 1750 тысяч квадратных метров жилья в городах и райцентрах, полностью отстроены более 2500 сел и деревень, 254 тысячи домов колхозников и селян-единоличников, заготовлено 45 556 срубов», — говорится в обращении ЦК КП(б) Б.


Прошу приступить к голосованию!
В № 29 от 9 февраля 1947 года на первой странице в статье «Всенародный праздник» говорится: «...Сегодня в 6 утра гостеприимно откроются двери всех избирательных участков, чтобы советские люди проголосовали.

Советский народ рассматривает сегодняшние выборы не только как явление советской демократии, однако и как мощный кулак ещё большего морально-политического объединения народов Советского Союза».

На полосе напечатан большой портрет Сталина, начинающаяся четверостишием Купалы о вожде статья Михася Лынькова «Первый кандидат», посвящена Сталину. В ней говорится, что белорусский народ впервые получил государственность, многого достиг под руководством мудрого вождя.

В № 30 от 10 февраля на первой странице говорится о том, как работал избирательный участок № 4, размещенный в помещении ветинститута.«Уже в три часа ночи начали прибывать сюда избиратели, к 5 часам их собралось десятки, а к 6 — сотни. У всех приподнятое, бодрое настроение. Встречаются знакомые, жмут один другому руки, поздравляют с наступлением большого всенародного праздника.
Приподнятое веселое настроение и у членов участковой избирательной комиссии. Все с нетерпением ждут начала голосования.
...6 часов утра... Открываются двери комнаты, на пороге ее появляется председатель избирательной комиссии тов. Гаврилов.
— Товарищи! — немного волнуясь говорит он. — Поздравляю вас с днем всенародного праздника! Прошу приступить к голосованию!

Вокруг длинных столов сидят члены участковой избирательной комиссии и выдают бюллетени. Один за другим избиратели получают бюллетени и направляются к кабинам для тайного голосования, к избирательным урнам», — так подробно описано то, что происходило на участке.

Депутат товарищ Сталин
В № 31 от 11 февраля 1947 года в сообщении Центральной Избирательной Комиссии по выборам в Верховный Совет Белорусской ССР говорится, что в 12 часов ночи 9 февраля голосование было повсеместно закончено. По предварительным данным, в нем приняли участие не менее 99 процентов избирателей.

В № 32 от 12 февраля 1947 года сообщение той же комиссии дополнено напоминанием о том, что всего в Белорусской ССР был создан 371 округ, в составе которых — 5 401 избирательный участок.

Из 371 депутата зарегистрировано избрание всех. 

Из общего числа 4 435 919 избирателей приняли участие в выборах депутатов Верховного Совета Белорусской ССР 4 433 493 избирателя, что составляет 99,57 процента всего количества участвовавших в голосовании.

По Сталинскому избирательному округу № 2 Минска депутатом Верховного Совета Белорусской ССР единодушно выбран всенародный депутат товарищ Сталин И. В.

Также в Минске в депутаты выбрали известных политических деятелей: Молотова, Ворошилова. В Витебске — Жданова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр Пукшанский. Фото предоставлены музеем «История Зароновского края».