«Количество погибших при пожарах снизилось»: Сергей Мелешкин рассказал об оперативной обстановке

logo
Вторник, 11.07.2023 16:03 | Рубрика: Общество
01467

В области снизилось количество погибших при пожарах: с 62 в первом полугодии 2022-го до 48 – в этом полугодии. Люди становятся более дисциплинированными и понимают последствия пренебрежительного отношения к своей безопасности. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, подводя итоги работы спасателей на пресс-конференции, посвященной 170-летию пожарной службы Беларуси.

– Расскажите о ситуации с пожарами?

– С начала года в области зарегистрировано 511 пожаров, на 2 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Допущена гибель одного ребенка. Напомню, что в Орше сотрудники МЧС обнаружили в горевшей квартире в бессознательном состоянии пятилетнего мальчика и его 28-летнюю маму, бригада скорой после реанимационных мероприятий констатировала их смерть. Согласно заключению следствия причиной пожара стала либо детская шалость с огнем, либо курение женщины в состоянии алкогольного опьянения.

– Кто чаще всего гибнет?

– Люди, ведущие асоциальный образ жизни, которые, как правило, нигде не работают, злоупотребляют спиртным и имеют еще одну вредную привычку – курение. Из 48 погибших 39 находились в состоянии алкогольного опьянения и при этом неосторожно обращались с огнем при курении. Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. А уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа.

– Какую профилактическую работу проводите с «группой риска»?

– Эти люди находятся под пристальным контролем МЧС и смотровых комиссий – специальных групп, созданные при органах местной власти. За 6 месяцев сотрудники МЧС обследовали более 60 тысяч домовладений и квартир, из них 46 тысяч принадлежат гражданам, которым необходим особенно пристальный контроль. Людям из «группы риска» постоянно напоминаем об опасности курения в жилищах, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Впервые за пять последних лет удалось существенно снизить гибель от внешних причин трудоспособных неработающих граждан.

– Вопрос предупреждения трагедий на воде не менее актуален, как складывается обстановка?

– За первое полугодие на водоемах Витебской области погибло 36 человек, в том числе 3 несовершеннолетних. На водоеме в Поставах утонула 15-летняя девочка, она с друзьями купалась на озере, ее исчезновения не заметили, а когда ребята выходили на берег, зацепились за что-то на дне, начали нырять, чтобы посмотреть, что там, и увидели тело девочки. В деревне Цветино Миорского района по недосмотру взрослых пятилетняя девочка упала в подвал затопленный водой.. На акваториях спасено – 10 человек, из них 3 несовершеннолетних. На Витебщине для спасения и охраны жизни людей на водных объектах работает штатная водолазно-спасательная служба, а также 42 группы спасения на водах, на вооружении которых имеются технические средства и спасательное оборудование. Силами МЧС проведено обследование дна акваторий в местах купания граждан на 13 крупных водоемах Бешенковичского, Витебского и Сенненского районов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 175 от 19 июня 2023 года, касающийся деятельности МЧС и Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД). Документом утверждается новая редакция Устава ОСВОД, в структуре этого объединения формируется наблюдательный совет под руководством МЧС. То есть координирующим органом по охране жизни людей и предупреждению несчастных случаев на воде становится МЧС.

– Пожарная служба Беларуси 25 июля отпразднует свое 170-летие, как готовитесь к этому событию?

– К юбилею пожарной службы Беларуси на сайте Витебского областного управления МЧС запущен интернет-проект #ПРО170, в нем рассказывается о ветеранах, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях, историях спасения людей, об увлечениях и хобби работников МЧС. В юбилейную дату в областном центре присягу примет молодое пополнение спасателей, состоятся показательные выступления огнеборцев на берегу реки Западная Двина в районе моста Блохина, товарищеский матч по пляжному мини-футболу между командами МЧС Витебской области и МЧС Псковской области. Пройдет парад аварийно-спасательной техники и ретро-техники МЧС, будут работать интерактивные площадки на площади Победы. А вот арт-объект – фонтан в виде фигуры пожарного высотой около двух метров будет установлен чуть позже, после всех процедур согласования.

– В городе появится жилой многоквартирный дом для спасателей?

– Согласно Государственной инвестиционной программе на 2023 год, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2023 № 26 для строительства арендного жилья Витебскому областному управлению выделено финансирование в размере 4 524 000 рублей на строительство 40 квартирного жилого дома. Арендные квартиры в нем получат спасатели Витебского гарнизона согласно очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. На текущий момент заключены договора на строительство 16 квартир. За первое полугодие 2023 года на возведение жилья освоено 1 097 630,04 рублей из средств республиканского бюджета. Стране нужны крепкие семьи, а семьям нужен дом.

– Спасателям важно оперативно отреагировать на телефонный вызов и вовремя прибыть туда, где необходима их помощь, они, порой рискуя собственной жизнью, разыскивают пострадавших, осуществляют эвакуацию, награды находят своих героев?

– В 2023 году за мужество и героизм, проявленные при спасении человеческих жизней, высокие показатели в служебной деятельности, а также образцовое исполнение должностных обязанностей поощрено 504 сотрудника подразделений по ЧС Витебской области. Из них: государственными (правительственными) наградами – 20 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.