Для воспитанников детского сада № 6 провели экскурсию по витебскому банку и урок финансовой грамотности

logo
Пятница, 20.01.2023 15:32 | Рубрика: Общество
01191

Что такое финансовая грамотность? Взрослые ответят, что это навык управления своими деньгами. Ведь важно не только уметь их зарабатывать, но и грамотно распоряжаться. И чем раньше мы начинаем знакомить наших детей с этим понятием, тем больше шансов у них во взрослом возрасте сберечь и приумножить свои деньги.

В рамках реализации годовой задачи по формированию основ экономической культуры воспитанников в разных видах деятельности ребята старших групп детского сада № 6 «Алёнушка» посетили отделение №200/2006 ОАО АСБ «Беларусбанк», расположенное по адресу пр-т. Московский, 7-124. Сюда была организована экскурсия при поддержке сотрудников банка: управляющего отделением Хасеевой Ю.Н., заместителем управляющего Михайленко В.В. и менеджером по рекламно-информационной работе Лосиковой Ж.Л.

Они подготовили для детей интересную программу: знакомство с профессиями, устройством банка, оказываемых услугах, особенностями обслуживания клиентов. Ребята узнали, что делает оператор и консультант, как работает инфокиоск, банкомат и электронная очередь, что такое кредит, депозит и банковская карточка.

В отделе по обслуживанию клиентов мальчики и девочки понаблюдали за работой сотрудников в момент обслуживания клиентов, узнали, что в отделении есть персональные компьютеры, с помощью которых можно сделать платежи, провести различные банковские операции. Специалисты отделения подробно и интересно рассказывали о своей работе, отвечали на многочисленные вопросы любознательных экскурсантов.

Ребята узнали, что в банке можно купить слиток золота разного веса, сувенирные серебряные медали, увидели в действии приборы, проверяющие подлинность паспортов и денежных купюр. Радушно встречал юных гостей сказочный персонаж Грошык, он играл с детьми, загадывал загадки.

В ходе познавательной экскурсии в ОАО АСБ «Беларусбанк» сотрудники банка провели увлекательный и наглядный урок финансовой грамотности. И, может быть, кто-то из нынешних дошколят в будущем придет в банк не только в качестве клиента, но и сотрудника.

По завершении экскурсии ребята получили от работников банка в подарок книги белорусского писателя Владимира Липского «Грошык i таямнiчы кошык» и сделали несколько общих фото на память.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by