Детский сад № 19 в Рубе включен в республиканский экспериментальный образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки»

logo
Вторник, 31.10.2023 15:59 | Рубрика: Общество
01821

В республиканский экспериментальный образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки» включен детский сад № 19 в Рубе. Проект получил поддержку Министерства образования Республики Беларусь.

Проект направлен на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей 5–7 лет. Его цель – подготовить дошкольников к изучению информатики и математики в школе.

Парк высоких технологий выделил 4000 белорусских рублей детскому саду № 19 на реализацию этой инициативы. В ней участвуют 22 воспитанника старших групп и команда из шести педагогов, включая заведующего детским садом № 19 Веру Яковлеву. Педагоги прошли онлайн-обучение «Программирование – вторая грамотность» и получили сертификаты тьюторов (тренеров).

– В стране проект «Информатика без розетки» реализуется с 2019 года. В новом 2023–2024 учебном году заявки на участие в нем поступили от 606 государственных учреждений дошкольного образования из 168 городов и населенных пунктов всех регионов Беларуси, – рассказала руководитель проекта, представитель Парка высоких технологий Наталья Карлюкевич. – К обучению в дошкольных учреждения страны по программе, разработанной Парком высоких технологий, приступило 10525 воспитанников, в том числе 886 в Витебской области, где заявки подали 58 учреждений дошкольного образования. В Парке высоких технологий подготовлено 3160 педагогических работника со всей страны для участия в проекте в качестве тьюторов, в том числе 306 из Витебской области.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич, глава администрации Железнодорожного района Александр Сысоев, начальник Секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий Александр Базанов посетили детский сад № 19, чтобы увидеть, как на его базе приступили к реализации проекта. Им предложили вместе с детьми в игровой форме решить логические задачи, разделившись на две команды – взрослых и малышей.

– Под зонтиком парка высоких технологий проект принесет большую пользу, будет эффективен, – отметил Александр Субботин. – Парк является ведущим кластером айти- и высоких технологий в Восточной Европе и СНГ, белорусские специалисты айти- сферы занимают первое место в европейском рейтинге технических компетенций. Специалисты Парка активно участвуют в создании в Беларуси уникальной непрерывной системы подготовки кадров для айти-отрасли: детский сад – школа – университет. И то, что у воспитанников детского сада в Рубе появилась возможность участвовать в этой уникальной программе, является для них прекрасной перспективой. В идеале в каждом дошкольном учреждении должны подхватить эту инициативу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.