Держи удочку подальше от ЛЭП! При использовании удилища большой длины можно получить удар электрическим током

logo
Вторник, 16.04.2024 11:31 | Рубрика: Общество
0633

С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы с использованием удилищ большой длины, что может поставить рыболова под удар электрическим током.

Увлекшись любимым занятием, рыболовы часто забывают обо всем вокруг, в том числе и об опасности, которая находится высоко над головой –высоковольтных линиях электропередачи, проходящих вблизи и над водоемами.

Мало кто знает, что напряжение таких линий может составлять от 380 до 750000 вольт. Наиболее распространены над водоемами линии с напряжением 10000 вольт, 110000 вольт. Ударить электрическим током от них может не только при прикосновении к токоведущим проводам рукой или удочкой (леской), но и при приближении человека или находящегося в его руках предмета (удочки, лески, подсачека и т.д.) на недопустимое расстояние. Для линий 10000 вольт это 0,6 метра, 110000 вольт – 1 метр. Не стоит забывать, что проводимость углепластиковой удочки сопоставима с проводимостью медного провода!

Возле мест пересечения линий электропередачи с водоемами устанавливаются предупреждающие об опасности плакаты, однако не всех это не останавливает, о чем свидетельствует печальная статистика последних лет.

Так, в Молодеченском районе на берегу Березины рыбак коснулся удочкой провода воздушной линии напряжением 35000 вольт, в результате чего получил смертельную электротравму. К слову, плакат о запрете ловли под ЛЭП находился в 2-х метрах от места несчастного случая.
В Бобруйске отец с сыном рыбачили на озере, со слов сына, отец поднял удочку длиной 6 метров и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к линии электропередачи 110000 вольт, в результате чего попал под напряжение. В тяжелом состоянии с ожогами 2-4 степени он был доставлен в больницу, где умер от полученных травм.

В Глубокском районе Витебской области рыбак ушел из дому и не вернулся. Утром его тело обнаружили на заболоченном берегу, удочка плавала в воде. В середине пролета опор линии 10000 вольт был найден обрывок лески с поплавком, что говорит о приближении на недопустимое расстояние к проводу линии. Данная местность в принципе не рассматривалась как возможное место для рыбалки: вода там только в период весеннего половодья, территория заболоченная, поросшая кустарником, поэтому мероприятия по обеспечению безопасности там не проводились.

Каждому рыболову следует учитывать, что в соответствии с нормативными документами устройства линий электропередачи расстояние от земли до проводов линий напряжением 10000 вольт в нижней точке провиса провода должно составлять в непроезжей части не менее 6 м. Если взять в расчет рост человека и длину удочки, то нетрудно понять, что приблизиться концом удилища на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи не составит труда.

Берегите себя и своих близких, расскажите об опасности родным и друзьям!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Илья МОСКАЛЁВ, инспектор энергогазинспекции Витебского МрО.