Как в Витебске обрабатывают общественный транспорт дезсредствами и почему не все пассажиры соблюдают масочный режим?

logo
Вторник, 10.08.2021 16:21 | Рубрика: Здоровье
02288

В последнее время в Витебске в общественном транспорте встреча с человеком в маске — большая редкость. Думают ли люди, что и одна такая «незащищенная» поездка может стать роковой? Ведь неизвестно, с кем ты сидишь или стоишь плечом к плечу.

Масочный этикет? Не слышали

Рекомендации медиков по этому поводу конкретные: поскольку любой из нас может быть инфицированным, в общественных местах всем нужно носить маски. Это способ защитить не только себя, но и окружающих. Своего рода появившийся в реалиях современности масочный этикет. Однако по самым грубым подсчетам из десяти пассажиров лишь двое будут в масках. В то время как в других странах за их отсутствие штрафуют, у нас продолжают уговаривать надеть. Официально масочный режим не введен.

– Мы можем лишь рекомендовать, но не требовать у пассажиров носить маски, – рассказал заместитель генерального директора по внутрихозяйственному контролю и идеологической работе ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух. – Просим кондукторов вежливо и корректно напоминать пассажирам о необходимости ношения масок. К сожалению, не все люди реагируют на подобные обращения.

Что касается транспорта, в соответствии с комплексным планом мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Витебске, утвержденным решением горисполкома, обрабатываем технику дезсредствами при каждом заходе в парк. Наши сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и антисептиками, регулярно закупаем дезинфицирующие средства. Это внушительная часть расходов для нашего предприятия, но без антисептиков и СИЗов в сложившейся ситуации не обойтись. Кроме этого, постоянно информируем пассажиров о необходимости принимать соответствующие меры в связи с эпидрежимом, доводим информацию посредством звуковой рекламы. Мое личное мнение – нужно обязательно носить маски. Мы все знаем, из-за чего появилась эта необходимость.

Меры или полумеры?

«Витьбичи» побывали на предприятии и посмотрели, как обрабатывают транспорт.

– Если троллейбус работает в сменном графике, то есть целый день находится на линии, то он подвергается санитарной обработке по окончании рабочего дня, – рассказал заместитель начальника троллейбусного депо Дмитрий Савчиц. – Если по разрывному графику — то дважды, то есть каждый раз при заезде в депо. Используем дезинфицирующее средство «Жавель». В сутки расходуем около 100 литров раствора. Днем обработкой занимается один человек, ночью – трое мойщиков-уборщиков подвижного состава, потому что весь транспорт собирается в парке.

В арсенале мойщика-уборщика Натальи Тычины, которую мы застали на мойке, – непромокаемый плащ, респиратор, защитные очки и распылитель. За собой он оставляет след из мелких капель, которые проникают в самые труднодоступные места. После опрыскивания поверхностей их тщательно протирают.

За 12-часовую рабочую смену Наталья успевает вымыть порядка 50 троллейбусов. Следует отметить, что городской транспорт — сиденья, стекла, поручни, пол – в Витебске всегда был чистым. Люди работают!

Болеют ли сотрудники предприятия, ведь ежедневно приходится близко контактировать с большим количеством людей? Виктор Кожух рассказал, что самый пик пришелся на ноябрь, тогда катастрофически не хватало кондукторов, поэтому некоторое время обилечиванием пассажиров занимались водители. Сейчас обстановка значительно спокойнее. Полный курс вакцинации прошли 140 человек, многие вакцинировались первым компонентом. Общая численность работников — 1800 человек. Процент вакцинированных на сегодня крайне мал, но неукоснительно растет, администрация ОАО «Витебскоблавтотранс» совместно с медработниками проводит в коллективе постоянную разъяснительную работу.

Начинать нужно с себя

Не раз доводилось наблюдать, насколько неожиданной может оказаться реакция пассажиров на замечания кондукторов по поводу отсутствия маски. Стоит лишь завести подобную тему — и случайные попутчики расскажут много разных историй. Некоторые утверждают, что уже привились, другие считают маски бесполезными, третьи говорят, что недавно переболели. Но стоит кому-то чихнуть – человека готовы едва ли не выкинуть из салона и привитые, и антимасочники, и переболевшие. В такие моменты все вспоминают о пандемии.

Немало слухов ходит по поводу безопасности прививок. Сотрудники редакции, которые уже прошли полный курс вакцинации, в строю и чувствуют себя замечательно. Причем те, кто ранее ощутил на себе удар вируса, привились при первой же возможности.

По последним данным Минздрава, в общей сложности более 1,4 миллиона белорусов привились против COVID-19, из них более миллиона человек прошли полный курс вакцинации.

Надо прививаться! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото автора.