5 студентов ВГМУ пришли на помощь персоналу эндокринологического отделения ВОКБ, перепрофилированного для приема COVID-ных больных

logo
Среда, 18.11.2020 17:44 | Рубрика: Здоровье
01918

Взаимопомощь и понимание своего долга помогают медикам в эти дни справляться с возросшим объемом задач по оказанию помощи заболевшим коронавирусной инфекцией.


Медицинские сестры отделения: Наталья Малютенко, старшая медсестра Анна Петраченкова, Галина Шипуля.

Эндокринологическое отделение Витебской областной клинической боль­ницы наряду с другими находящимися в нефрологическом корпусе было перепрофилировано в инфекционное еще в начале осеннего подъема заболеваемости. По словам заведующего Марины Негурко, его коллективу поставлена задача лечить пациентов, у которых инфекция выявляется при оказании специализированной помощи в «чистых» на сегодня отделениях больницы. Чтобы они таковыми оставались и дальше. Поэтому людей, которых недавно прооперировали или у них был инфаркт, другие серьезные заболевания, да еще к этому подключилась инфекция, переводят в это отделение. Такие сложные пациенты требуют удвоенного внимания, уход нужен особый. Курировать их продолжают и приходящие профильные специалисты.

— Работает наш основной состав, опыт накопили в первую волну борьбы с COVID-19, — рассказала Марина Валентиновна. — Но поскольку ритм очень интенсивный, нагрузка по сравнению с обычной возросла многократно, на помощь отделению администрация направляет и менее загруженных сотрудников других отделений. Тем более надо учитывать, что в нашем, обычно рассчитанном на 40 коек, сейчас развернуто 70 мест. Особенно велика нагрузка на медицинских сестер, младший медперсонал. Ведь выполнять такое коли­чество инъекций, инфузий, подключения к кислороду, других процедур раньше не доводилось. На помощь пришли пятеро студентов Витебского государственного медицинского университета, просто замечательные ребята.

Медики отмечают слаженность и взаимопомощь всего персонала клиники, включая технический. По первому зову приходят на помощь и электрики, и сантехники, и отвечающий за работу интернета специалист. Количество оформ­ляемой документации в этой ситуации тоже возросло, отчетность и передача данных производится несколько раз в день. Поступление и выписка пациентов идут постоянно, включая выходные, осво­бождающиеся места тут же заполняются. Если случаются
паузы в переводе пациентов из основных отделений больницы, берут поступающих по направлению больницы скорой помощи. Словом, сегодняшняя работа сравнима с беспрерывным сражением с коварной и малопред­сказуемой инфекцией за скорейшее выздоровление каждого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.