Медикам Витебской области начисляют зарплату с учетом надбавок за их труд в условиях, связанных с инфекционными заболеваниями

logo
Понедельник, 18.05.2020 12:32 | Рубрика: Здоровье
03397

Завершается выплата апрельской заработной платы работникам здравоохранения с учетом ежемесячных надбавок за их труд в условиях, связанных с инфекционными заболеваниями. Напомним, что доплаты были установлены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 года №131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Vitbichi.by поинтересовались на местах, как реализуется этот документ на практике.

Оксана Малацион, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Лиозненской центральной районной больницы:

-- В нашей районной больнице ежемесячные надбавки получили работники разных профессий, которые контактировали с пациентами с положительным результатом на коронавирусную инфекцию. Все делали в соответствии с Указом №131 о материальном стимулировании и на основе тех разъяснений и дополнений, которые получили для его реализации. Например, я, помимо выполнения обязанностей начмеда, работаю еще в перепрофилированном отделении на полставки врачом-терапевтом, за это также положена надбавка. Мазки берем у всех пациентов с пневмонией. И в зависимости от их результатов в круг тех, кому положены надбавки за работу с COVID-положительными пациентами, помимо врачей и медсестер, санитарок, были включены рентген-лаборанты и клинические лаборанты, задействованные водители, представители хозяйственной службы. Никто не обижен, всем все разъяснили. Но если возникают вопросы, возможно, человек не понял всех нюансов, считает, что ему недоплатили, что-то упустили, перепроверяем документацию, дополняем, перерассчитываем. Пациентов с инфекцией у нас не так много, работаем в особых условиях с 10 апреля, поэтому о максимальных суммах речь пока не шла.

Галина Тонковид, старшая медицинская сестра отделения для контактных лиц Миорской центральной районной больницы:

-- Для расчета надбавок у нас была подана экономистам информация о рабочих сменах всех сотрудников, которые принимали, лечили, обслуживали пациентов с впоследствии подтвердившейся лабораторно COVID-19. Сюда вошли смены медработников, также санитарки-буфетчицы, сестра-хозяйка. С 1 апреля мы работали как терапевтическое отделение для контактных лиц, случаев коронавируса не было, а с 21-го ему был придан инфекционный статус, лечим пневмонии. Получили за это время и 400 рублей, и больше. Суммы в итоге у людей разные, в зависимости от их участия в работе с опасными условиями труда. Принципы таких выплат сотрудникам разъяснили, мы понимаем, при каких исходных данных они могут быть максимальными.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.