Почем в магазинах Витебска лимоны, чеснок и имбирь, и в каких продуктах больше всего витамина С?

logo
Понедельник, 20.04.2020 11:55 | Рубрика: Здоровье
01043
Мониторинг торговых сетей Витебска показал, что возросшие на некоторые виды товаров цены удалось поставить на место. Об этом недавно заявил начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Павел Пинчук.
Особенно шокировал покупателей рост цен на лимоны, имбирь и чеснок. Но закончился ли ажиотажный спрос на эти продукты, которые по мнению многих диванных экспертов обладают не только свойством укреплять иммунитет, но и убивать коронавирус? Это решили выяснить корреспонденты vitbichi.by и прошлись по магазинам.

Вспомнилось, как в марте я традиционно приступила к марафону по избавлению от парочки-другой килограммов и перешла на правильное питание. Тогда покупала себе лимоны и имбирь — они способствуют сжиганию жиров. Так вот, цена на них была соответственно 5 и 14 рублей за килограмм…
Что же можно было наблюдать в начале апреля? Цена на чеснок выросла почти в полтора раза, на лимон и имбирь — более чем в два раза.
В одном из магазинов «Евроопт» лимон предлагают купить по «красной» цене — за 7.99 рубля. Честно говоря, внешне здесь этот фрукт не самый привлекательный — небольшого размера, местами с пятнышками на кожуре. Но по вкусу, как потом выяснила дома, довольно сочный и вкусный. Свежий чеснок в магазине стоит 11.99 рубля — тоже по «красной» цене. Его я покупала здесь пару дней назад: можно предположить, что чуть ли не приличную часть веса составляет «ножка» растения и «мясистый» слой еще зеленой шелухи. Сами зубчики — небольшого размера. Зато товар свежий! Имбирь тоже можно купить по красной цене — за 21.99 рубля. Вот как раз здесь возле прилавка увидела женщину, которая набрала приличный пакет этого продукта. Не удержалась и поинтересовалась, зачем ей столько.
— Не для борьбы с вирусом! — словно оправдываясь, ответила женщина. — Наша семья — а это почти десять человек — просто обожает имбирь: тру на терку и добавляем в чай. А в выходные буду наш любимый имбирный пирог делать. Так много беру, потому что вижу, что товар качественный, — нельзя упускать возможность взять на недельку-другую.
Повыше цены оказались в магазине «Веста». Здесь чеснок стоит 16.19 рубля за килограмм. Правда, головки, без длинной ножки, а зубчики — в тонкой шелухе, а значит платишь за сам продукт. Лимоны — по 8.12 рубля. На вид — крупные, яркие, сочные. А вот имбиря нет.
В «Витебских продуктах» цена на лимон еще выше — 9,69 рубля за килограмм. Чеснок предлагают по цене 13,90 рубля, имбирь — 23,60 рубля. У прилавка с овощами и фруктами нас встретила заведующая магазином Елена Москалева, которая рассказала, что все цены зависят от цены поставщика. Торговая надбавка — не больше доведенной.
А в целом, как отметила Елена Сергеевна, ажиотаж вокруг этих товаров был недели две-три назад, но сейчас все стало, как и прежде.
Поменьше цена на лимон и чеснок в магазине «Виталюр» — 6,79 и 10,99 рубля соответственно. Имбирь здесь по 22,49 рубля.
На то, что я делаю фото этих товаров, обратила внимание одна покупательница:
— Детка, мне 75 лет и лимоном от вирусов и простуды никогда не лечилась! — сказала мне женщина. — Кладезь витамина С — петрушка, шиповник и черная смородина! И все это у многих есть в достатке в деревнях или на дачах. Главное, не полениться летом и сделать небольшие запасы на зиму.
В принципе, задумалась я, витаминов у меня дома хватает. Даже и покупать ничего не надо. Традиционно каждое лето сушу травы и ягоды, чтоб зимой наслаждаться ароматными чаями. Есть баночка и с шиповником, в котором, как была права моя случайная собеседница, витамина С в несколько раз больше, чем в том же лимоне. Петрушка, которая тоже в лидерах по пользе для укрепления иммунитета, — занимает «почетное» место в морозилке. Рядом с клюквой.
Думаю, многие хозяйки могут похвастаться такими незамысловатыми, но полезнейшими запасами. Помните, не все то, что стоит дорого, — незаменимо. Загляните лишний раз в свою морозилку, в кухонные шкафчики. Или съешьте обычное белорусское яблоко: в нем и витаминов хватает, и цена не кусается!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.