Более 100 студентов и преподавателей ВГМУ приняли участие в диалоговой площадке в рамках областного фестиваля «Молодежь за мир и созидание»

logo
Четверг, 01.06.2023 16:14 | Рубрика: Общество
01296

Будущие врачи пообщались с начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Мариной Новицкой, первым секретарем Центрального комитета БРСМ Александром Лукьяновым и первым секретарем обкома БРСМ Владимиром Бабичевым.






Спикеры говорили о политике, экономике, международной обстановке, дали развернутые ответы на озвученные ребятами вопросы. От студентов поступило предложение внедрить проект «Кадровая лестница», который представляют собой уникальную двухнедельную программу, не имеющую аналогов в университетах страны.






– Северный регион динамично развивается. Население области составляет более 1 миллиона 200 тысяч человек. Большинство, а это 850 тысяч людей, проживает в городской местности. В наших сельских регионах и малых городах мы наблюдаем отток населения, в том числе и молодежи, – отметила Марина Новицкая. – Для поддержки молодых людей, как в стране, так и области, создано много программ. Основная задача – закрепить молодых специалистов в регионах.




Молодежный лидер Беларуси Александр Лукьянов обозначил, что областной фестиваль «Молодежь за мир и созидание» собрал более 5 тысяч человек не только из северного региона, но и других уголков страны.

– Сегодня важно вести прямой диалог с молодежью и получать обратную связь. Есть много разных тем, которые ее волнуют. Сфера здравоохранения в том числе, – сказал Александр Лукьянов. – На недавнем совещании у Главы государства жестко подверглась критике вертикаль сферы здравоохранения. В этом отношении именно молодым студентам, будущим врачам нужно понимать, как выстраивать свою работу, чтобы система здравоохранения функционировала должным образом. Помимо этого важно обсуждать деятельность БРСМ. Уверен, что в нашей стране сформированы те условия, которые будут способствовать надежному, безопасному развитию нашего подрастающего поколения.   

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.