Белгидромет предупредил о неблагоприятном метеорологическом явлении в Витебской области 11 марта

logo
Пятница, 10.03.2023 19:28 | Рубрика: Общество
0903


11 марта (суббота) ночью по северной половине Витебской области ожидается сильный снег, мокрый снег. Ночью и утром на большей части гололед. По западу днем во многих районах усиление ветра порывами 15-20 м/с, во второй половине дня – на дорогах гололедица.

Рекомендации для населения при сильном снеге:

При получении информации о выпадении сильного снега:
  • воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  • остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.
Справочно:
Неблагоприятное метеорологическое явление – сильный снег – количество атмосферных осадков 7-19 мм за период не более 12 часов.

Рекомендации для населения при сильном мокром снеге:
  • воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
  • научите детей, как действовать во время непогоды.
  • если осадки застали Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, а постарайтесь их объехать.
Рекомендации для населения при усилении ветра:
  • Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
  • Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
  • Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
  • Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
Рекомендации для населения при гололеде:

1. Как подготовиться к гололеду:

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь.

2. Как действовать во время гололеда:

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Рекомендации для населения при гололедице:

1. Как подготовиться к гололедице:

Примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь. Будьте осторожны при нахождении на улице.

2. Как действовать во время гололедицы:

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.