Аспиранты витебских вузов удостоены стипендии Президента Республики Беларусь на 2023 год

logo
Суббота, 14.01.2023 11:44 | Рубрика: Общество
01380
Фото из архива.
Стипендии Президента Беларуси на 2023 год назначены 64 аспирантам. Среди талантливой молодежи, отмеченной на государственном уровне, есть и витебчане - представители ВГМУ и ВГУ имени П.М.Машерова.

Поддержку от Главы государства получили аспиранты Витебского государственного медицинского университета Роман Кравченко и Татьяна Юпатова. Стипендии на 2023 год Роман Кравченко удостоен за разработку комбинаций веществ антимикробного действия, обладающих аддитивным или синергическим совместным эффектом, в целях создания новых лекарственных средств местного применения, а также разработку состава и технологии получения импортозамещающего стоматологического лекарственного средства для восстановления костной ткани после хирургического вмешательства. Татьяна Юпатова занимается разработкой и внедрением методов диагностики гиперчувствительности к токсикантам у пациентов с обструктивными заболеваниями легких, а также разработала полезную модель "Устройство для получения водного раствора сигаретного дыма" для диагностики гиперчувствительности и гиперреактивности к токсикантам.

Стипендии Президента Республики Беларусь удостоен также аспирант Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Александр Сергеев. Высоко оценена его разработка и внедрение метода виртуального архивирования, хранения и обеспечения удаленной работы с музейными фондами и отдельными экспонатами посредством создания цифровых трехмерных копий материальных объектов путем фотограмметрического сканирования.

Стипендии Президента Республики Беларусь на 2023 год назначены 64 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях образования и научных организациях. Это предусмотрено распоряжением, которое подписал глава государства Александр Лукашенко 12 января

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by