Как в Витебске поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны

logo
Четверг, 07.05.2020 08:29 | Рубрика: Беларусь помнит
0889

Великая Победа 9 мая 1945 года — героический подвиг народа. И память об этом подвиге жива 75 лет, жива в каждой белорусской семье.

Жива, потому что у тех, кто прошел через суровые испытания военных лет, бережно приняло эстафету новое поколение. И ныне мы вновь будем праздновать Победу все вместе. В Витебске в настоящее время проживают 250 ветеранов Великой Отечественной. О том, какая работа проводится по поддержке участников боевых действий, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников фашистских концлагерей, по патриотическому воспитанию молодежи, и о многом другом мы побеседовали с председателем Витебского городского совета ветеранов Ларисой Оленской.

— Подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне объединила усилия органов местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов.

— К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех грозных лет, многие ветераны в силу своего состояния здоровья ограничены в активном общении, многим требуется помощь медицинских и социальных работников. Прямая обязанность всех заинтересованных и ответственных сторон — дойти до каждого ныне здравствующего ветерана. В этом году учреждения здравоохранения провели полное медицинское освидетельствование ветеранов, социальными службами администраций районов вместе с представителями ветеранских организаций, волонтерами Красного Креста, БРСМ, педагогами и учащимися было организовано посещение ветеранов на дому, чтобы учесть их просьбы и пожелания, оказать необходимую помощь. Да, сейчас непростая эпидемиологическая ситуация, но все же с соблюдением мер предосторожности проходит вручение этой категории граждан юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и единовременной материальной помощи.

— Лариса Константиновна, какая работа проводится по увековечению памяти тех, кто защищал Родину?

— Ветеранские организации города совместно с отделами и службами горисполкома и районных администраций активно работают по выполнению мероприятий Государственной программы на 2015–2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Большой вклад в общее дело вносят общественные организации, объединяющие в своих рядах энтузиастов во главе с Ларисой Бруевой, Анатолием Бурдо, Ириной Шишковой, занимающихся поиском неучтенных воинских захоронений, мест гибели защитников Отечества на территории нашей области, установлением их имен с последующим перезахоронением останков и проведением торжест­венных мероприятий по увековечению памяти погибших.

Эта работа продолжена и в юбилейном году — установлена мемориальная доска «Патриотам Витебщины» на здании по улице Комиссара Крылова, где находилась тюрьма СД, проводится обновление мемориального комплекса «5-й Полк», благоустраиваются воинские захоронения.

Решениями администраций районов за каждым из них для наведения порядка закреплены предприятия, учреждения и общественные организации. Мониторинг за состоянием данных объектов и освоением выделенных средств осуществляет комиссия городского совета ветеранов по увековечению памяти защитников Отечества, председателем которой является Надежда Жаворонкова.

— Многие ветераны по-преж­нему в строю и немало усилий прикладывают к тому, чтобы люди ценили мир, свою страну. В этом смысле бесценна их роль в патриотическом воспитании молодежи…

— Это было и остается приоритетным направлением деятельнос­ти всех ветеранских организаций, представители которых постоянно выступают в учебных заведениях, на мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, встречаются с молодежью в формате «Диалог поколений».

Частые гости в учебных заведениях города — ветераны Татьяна Забелло, Алексей Захаров, Алексей Иванов, Лина Говорова, Николай Янов, Юлия Фролова, Олег Асин­ский, бывшие малолетние узники Надежда Гракова, Евдокия Колосова, Лилия Антоненко, Софья Шлыкова и другие активисты ветеран­ского движения.

Уже базовыми для проведения совместных мероприятий ветеранских и молодежных организаций стали школьные музеи гимназий №№ 3, 5, 9, СШ №№ 17, 8, 28, 29, 12. Активно используются для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию площадки музеев М. Ф. Шмырева, вои­нов-интернационалистов, областного краеведческого музея, культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», об­ластной библиотеки имени В. И. Ле­нина и ЦГБ имени М. Горького.

— Насколько плодотворно сотрудничество ветеранских организаций с общественными объединениями и трудовыми коллективами?

— Мы тесно взаимодействуем с профсоюзами, областными и городскими организациями Фонда мира, Красного Креста, Белорусского союза женщин, ветеранами войны в Афганистане, Союзом офицеров, ОО «Белая Русь», городской организацией «Золотой возраст» и обществом инвалидов.

Заключено соглашение о сотрудничестве между городскими объединением профсоюзов, комитетом БРСМ и советом ветеранов, которое в первую очередь направлено на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны и благоустройство мест захоронений погибших, оказание социальной поддержки ветеранам войны и труда, патриотическое воспитание и обеспечение социальных гарантий для молодежи и ветеранов. Немало мероприятий, проводимых совместно с профсоюзами, стали традиционными. Это марафон «Поезд памяти», посвященный Дню Победы, зональные туры областного этапа фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», спортивный праздник ветеранских организаций города и ряд других знаковых проектов.

Ветеранские организации и БРСМ реализуют городской патрио­тический проект «Наши герои».

Большую работу по развитию ветеранского движения, по воспитанию бережного отношения к истории и традициям своих предприятий и организаций, по оказанию конкретной помощи ветеранам проводят наши первичные ветеранские организации. Существенную поддержку в этом им оказывают администрации и профсоюзные комитеты трудовых коллективов.

Очевидно и то, что представители старших поколений — это люди с активной гражданской и жизненной позицией. С особой ответственностью ветераны участвуют во всех избирательных кампаниях. Без них не обходятся городские субботники, конкурсы по благоуст­ройству дворовых территорий, они организовывают поездки по местам героического и историко-культурного наследия, пропагандируют здоровый образ жизни. Это люди, у которых надо учиться ценить жизнь.

— Лариса Константиновна, вы не раз говорили о том, насколько важна для деятельности ветеранских организаций поддержка органов власти. В чем она выражается?

— Мы признательны руководству области, города, районных админист­раций за искреннее внимание и поддержку, за организацию торжест­венных мероприятий и приемов, посвященных Дню Победы и Дню пожилых людей, за то, что многие ветераны отмечены почетными грамотами и благодарностями, за оказание материальной помощи. Дорого и каждое доброе слово в адрес ветеранов.

Сейчас, когда нас переполняют особые чувства, хотелось бы поздравить с Днем Победы ветеранов и жителей города и пожелать всем мира, добра и здоровья.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.