60 уникальных текстильных открыток прислали участники проекта, объявленного Центром ремесел и национальных культур Полоцка

logo
Среда, 29.04.2020 12:54 | Рубрика: Беларусь помнит
01195

Проект «Открытка ко Дню Победы», посвященный 75-летию Великой Победы, народный клуб «Рошва» Центра ремесел и национальных культур Полоцка объявил еще в январе.

На призыв ко всем желающим: «Давайте отправим открытку из счастливого 2020-го в победный май 1945-го!» откликнулись неравнодушные люди, и работы были присланы, переданы, привезены участниками проекта из Полоцка, Новополоцка, Витебска, Ушачей, Бешенковичей, Верхнедвинска, российских городов Краснодара, Рыбинска.

— Это открытый проект нашего клуба. По замыслу в нем могли принять участие все желающие, кто владеет техниками работы с текстилем, и подготовить свою тематическую открытку, — рассказывает руководитель клуба «Рошва» Нина Ярмух. — И мы уже получили 60 уникальных текстильных открыток. Возраст участников разный — самому старшему 82 года, а самым младшим — по 7 лет. Но открытки продолжают поступать! Нет равнодушных! Очень многие сопровождают свои мини-произведения письмами с рассказами о тех, кто был героем в суровые военные годы. Та чудовищная война опалила почти каждую семью. Наш проект — дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу общую Родину, свидетельство уважения тем, кто выстоял и победил.

Результатом проекта станет открытка-панно, собранная из всех текстильных изделий. И чтобы собрать все мини-произведения в единое полотно памяти, мастера клуба «Рошва» уже подготовили основу, общий фон. В сложившихся эпидемиологических условиях сложно говорить о выставке или публичной презентации, однако, все это будет, как обещает Нина Ярмух.

Бережно собирается не только коллекция открыток к 75-летию Победы, но также в единый рассказ складываются семейные истории.

«Наша мама, Кравченко (Копылова) Таисия Михайловна в начале войны была мобилизована на рытье окопов, а было это в России (село Новоспасское Ульяновской области). Затем, в 1942 году ее направили в школу ФЗО в Сызрань. Получила специальность токаря, сверловщицы и на железной дороге Сызрань-2 в мастерских вместе с другими такими же 15-16-летними девчонками они ремонтировали паровозы, приходящие с фронта. Сверлили буксы, занимались притиркой деталей. Но самое тяжелое для них было положить паровоз на бок, а потом поднять его. Вместо лебедок у веревок вставали девчонки и изо всех своих сил тянули паровоз на себя, пока он не вставал на рельсы.

Было холодно, голодно, работали с утра и до самого позднего вечера. Но выстояли, выдержали и победили!»

Вот поэтому «красный паровоз» из военного 1941-го и запечатлен на открытке полочанкой Татьяной Кравченко.

Трогает душу посвящение Ирины Соловьевой из Верхнедвинска «Мама Дмитриева Мария Карповна в 1941 году окончила 10 классов, с началом войны добровольно вступила в ряды Красной Армии. Служила связисткой штабной батареи управления 287-й стрелковой дивизии Брянского фронта. Была дважды ранена. Демобилизовалась 4 июля 1945 года. За время службы награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», орденом Отечественной войны, а также имела 25 личных благодарностей Верховного главнокомандующего тов. Сталина». И на текстильной открытке Ирина разметила портрет и теплые слова благодарности: «Мамочка, спасибо за Победу!».

— Мы постараемся все эти истории напечатать, они дополнят общее полотно проекта, — отмечает Нина Ярмух. — Если кто-то издалека еще захочет присоединиться к нашей текстильной инициативе «Открытка ко Дню Победы», мы будем рады. Ведь год-то нынешний весь действительно ПОБЕДНЫЙ!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлены Ниной ЯРМУХ.