Собственную «Книгу Памяти» создали воспитанники витебского детского сада №101

logo
Четверг, 23.04.2020 16:49 | Рубрика: Беларусь помнит
01513

Самое главное для человека – помнить. Помнить себя, помнить свой дом, помнить родных людей, помнить своих предков. Помнить то, что они сделали для того, чтобы вы были такими, какие есть. Чтобы вы вообще были.

И детей нужно воспитывать в памяти об этом. Мы в детском саду №101 стараемся поступать именно так. Поэтому в преддверии 75-летия Великой Победы вспоминаем всех, кто своим ратным трудом приближал этот день. Нет в нашей стране семьи, не взрастившей героя, принявшего участие в борьбе за её будущее. Поэтому наши воспитанники и сотрудники поделились сведениями о своих близких, прошедших ад войны. Ребята рассказали о героических прадедушках и прабабушках, даже представили себя на их месте и изобразили это в рисунках, коллажах, аппликациях. Научились складывать «военные треугольники» со словами благодарности и признательности. Стая бумажных «голубей мира», сделанных детскими ручками, ждёт момента покинуть стены детского сада. Стихи о войне и Победе, которые разучивают ребята, прозвучат во время конкурса чтецов ближе к знаменательной дате. А все собранные материалы легли в основу мемориального альбома «Мы помним, мы гордимся». В нём упоминаются имена почти 60 героев войны. В альбом вошли также воспоминания ветеранов, их близких и однополчан. А также фотографии и документы из личных архивов.

К созданию нашей «Книги Памяти» мы постарались подойти неформально. Хотелось за каждой статьёй видеть живого человека. Например, интересно узнать, что в мирное время боец Зиятдинов профессионально увлёкся национальной борьбой «куреш», а подполковник Коноваленко запросто ел из одного котелка с солдатами. Партизан Зайцев благодаря чудесной случайности остался жив, наткнувшись грудью на вражеский карабин. А эту фотографию молоденькая Сонечка Соколова подписала так: «… В дни Великих побед Красной Армии. Вместе со мной боевые подруги Паша и Мотя. 4.IV 1945г.» Правнук Велюго М. С. Владислав в 10-летнем возрасте посвятил своему прадеду целое сочинение, а тяжёлые медали очень трогательно смотрятся на ладошках его сестрёнки Ксюши.

Огромную помощь оказал житель села Верхнее Яркеево (Башкортостан) Зиатин Радик Акмалтдинович, предоставивший материалы для четырёх статей нашей книги.

История пишется здесь и сейчас. Пишется нашими руками. И не только на бумаге, ещё и в наших сердцах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра Красовская, воспитатель яслей-сада №101.