Страницы партизанской истории. Почему в названии одной из новых улиц Витебска хотят увековечить имя Жени Колобановой

logo
Понедельник, 20.04.2020 21:31 | Рубрика: Беларусь помнит
0852

О Жене Колобановой еще при ее жизни ходили легенды. Она выполняла поручения командования партизанского отряда Алексея Данукалова и руководства Витебского подполья.

Ей было всего 18 лет, когда она погибла. Как вспоминает И. Волков-Рапопорт, бывший начальник разведки бригады Алексея Данукалова, по смелости, смекалке Жене не было равных среди разведчиц и связных. В декабре 1942 года она была представлена к медали «За отвагу».

Вот некоторые боевые дела Жени Колобановой. Партизаны и подпольщики решили взорвать электроподстанцию и клуб летчиков на аэродроме. Женя с подругами доставила патриотам взрывчатку в корзинах и мешках с продуктами. В телегах с двойным дном девушка провезла в город не одну партию магнитных мин. Подпольщики закладывали их в тендеры паровозов, подбрасывали в уголь, прикрепляли к цистернам с горючим.

Женя доставляла в подпольную группу литературу и листовки. В октябре 1942 года вывезла в партизанскую бригаду на машине военнопленных, бежавших с витебского аэродрома.

В феврале 1943 года партизаны бригады «Алексея» в сопровождении Жени Колобановой бесшумно приблизились к поселку Билево и внезапно разгромили военный гарнизон и немецкое хозяйство. Были сожжены скотные дворы, уничтожена техника. Партизаны ушли, отбив охоту у немецких баронов обзаводиться поместьями на витебской земле. Во время этой операции Женя Колобанова погибла. Она первой ворвалась в помещение полицейской охраны и крикнула: «Полиция, сдавайтесь!» В ответ раздались вы­стрелы.

Ненависть к фашистам, любовь к Родине сделали Женю бесстрашной и бессмертной. Было бы логично увековечить память комсомолки в названии одной из улиц новых микрорайонов в Билево.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина НОВАК, руководитель объединения по интересам «Краеведение» Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.