Более 60 мастеров собрал на «Славянском базаре" конкурс мастеров традиционного ткачества

logo
Воскресенье, 17.07.2022 17:29 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02859
Более 60 мастеров ткачества собрал на XXXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» II Международный конкурс мастеров традиционного ткачества, название которого на белорусском языке звучит как «Палатняныя пераплёты».


Свои палатки с необыкновенно красивыми изделиями, а также станками установили в самом центре фестивального праздника, на улице Пушкина, ремесленники из Центров культуры и Домов ремёсел Шарковщинского, Сенненского, Лиозненского, Шумилинского, Городокского, Лепельского и других районов, а также ткачи из России.

Вокруг мастеров старинного ремесла (за пищей духовной!) ежедневно собирается не меньше народу, чем возле палаток с закусками и напитками. Кто-то интересуется смыслом специфических терминов – например, «закинуть в кросна», кто-то приценивается к самотканым половичкам, салфеткам, скатертям, поясам, рушникам и накидкам, а кто-то и сам просится попробовать непростого «хлеба ткацкого».

– Я уже почти 30 лет занимаюсь любимым делом, – рассказывает мастер из Шарковщины Анна Риндёнок. – Участвую во всех конкурсах, что проходят в Беларуси. А станок, который мне помогли доставить сюда, на фестиваль, – уникальный, старинный, ему более 100 лет, на нём ковры, дорожки ткали бабушки и прабабушки! Видите, дерево уже поел жучок, такие кросны мало где встретишь, и только на нём я могу ткать оригинальные постилки.

Анну Михайловну не удивляет, что на фестивале ее изделиями интересуются молодые хозяйки: старинные, красивые, оригинальные – можно сказать, винтажные вещи никогда не выходят из моды, а в квартирах и домах, даже суперсовременных, они создают уют, комфорт, тепло. На заказ Анна Риндёнок делает постилки, дорожки на пол – длиной по 3-4 метра. В ход идут не только нитки, но и отходы: куски старых вещей, отрезы тканей, лоскуты от джинсов, распущенные свитера, потому что собственной пряжи не хватает.

Наталья Ефимова изготавливает пояса. Она закончила технический колледж, в дипломе, в графе «специальность», у неё так и записано: «ткач». Был недавно такой эпизод: к палатке с её станком подошла женщина с маленькой девочкой, оказалось, ей два годика, и вот эта малышка стала проситься посадить её за станок. Наталья Игоревна с удовольствием показала малышке простейшие приёмы!


А вот тканые изделия – «панёвы» – Анны Тыквиной, которая приехала в Витебск с Псковщины, отличаются техникой – двухслойным ткачеством. Верхний, шерстяной, может быть многоцветным, с разными узорами, а нижний – из льняной нити, он не даёт вытираться верху, утепляет изделие. Анна жила в Санкт-Петербурге, училась в вузе, а параллельно – в профтехучилище, где и получила навыки ткачества. А потом с большой семьёй (четверо детей!) переехала на Псковщину, в деревню Старый Изборск. Когда впервые увидела Изборск, где к тому же фактически сконцентрированы все ремёсла Псковщины, влюбилась в эти места и без сожаления оставила Северную столицу.

– На Псковщине развито овцеводство, а вот с применением шерсти, знаю, ещё не дорабатывают, и есть в задумках заняться получением чистой шерстяной нити, – поделилась планами Анна Юрьевна. – Так что, можно сказать, импортозамещением займусь на будущее. А ещё мечтаю создать коллекцию кукол в русских национальных костюмах, которые сама и изготовлю. Костюмы, головные уборы многое могут рассказать об истории быта, традициях. Очень рада, что есть этот конкурс «Палатняныя пераплёты». Мастерам такого ремесла нужно обязательно встречаться. А Витебск и его «Славянский базар» замечательно подходит для встреч.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.