В Витебске за последние две недели снизилось количество случаев ОРВИ у детей

logo
Вторник, 05.03.2024 16:04 | Рубрика: Здоровье
02767

В Витебске за последние две недели количество случаев ОРВИ у детей снизилось на 14,7 процента. Об этом сообщил заместитель главного врача Витебского областного детского клинического центра Владимир Шиндеров.

– Острые респираторные вирусные инфекции широко распространены и регистрируются в любое время года, особенно массовый характер приобретают с октября по март. За прошедшие две недели в Витебске отмечается снижение количества случаев заболеваемости у детей почти на 15 процентов. Но расслабляться родителям нельзя, – отметил Владимир Шиндеров. – Нужно быть бдительнее и следить за тем, в какой верхней одежде и обуви ходит ребенок, сколько времени он проводит на улице. С приходом весеннего тепла дети часто на улицах снимают шапки, гуляют с расстегнутыми куртками, садятся на холодные поверхности, а затем жалуются на боль в горле, ушах, сильный кашель и насморк. Весной у школьников нередки заболевания нижних дыхательных путей и мочеполовых органов.

Избежать заболевания вирусными инфекциями помогут известные меры профилактики:
  • обрабатывать руки после прогулок и игр на улице, посещения общественных мест, в том числе объектов торговли, учреждений образования и здравоохранения;
  • избегать мест большого скопления людей;
  • включать в питание ребенка овощи и фрукты, содержащие витамин С;
  • проветривать детскую комнату несколько раз в день, особенно перед сном. Температура в помещении не должна быть выше 20 градусов.
Недопустимо лечить детей самостоятельно, без консультации педиатра, в том числе и антибиотиками. При вирусных заболеваниях они принесут больше вреда, чем пользы.

В Витебском областном детском клиническом центре продолжается вакцинация детей против гриппа. Для получения прививки родителям необходимо обратиться к участковому врачу-педиатру по месту жительства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото с сайта 4youngmama.ru носит иллюстративный характер.