В последние годы в агрогородке Новка многое сделано для комфортной жизни сельчан

logo
Воскресенье, 07.08.2022 13:43 | Рубрика: Витебский район
0857

В последние годы в агрогородке Новка многое сделано для комфортной жизни сельчан. Большая работа по наведению порядка проведена в населенном пункте при подготовке к районному фестивалю-­ярмарке тружеников села «Дажынкi», прошедшему здесь два года назад.

Неслучайно по итогам 2020­го агрогородок стал победителем смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь. В рамках конкурса оценивалась работа по повышению уровня архитектуры и благоустройства, санитарной очистке и озеленению; учитывались развитие инфраструктуры, содержание в надлежащем санитарно­-техническом состоянии улиц и дорог; обеспечение безопасности движения транспорта; поддержание порядка на мемориальных комплексах. За победу в смотре Новке присуждена денежная премия в размере 800 базовых величин из средств республиканского бюджета. Сертификат на покупку техники, предназначенной для жилищно­коммунального хозяйства, был вручен в конце минувшего года. Продемонстрировали приобретения недавно, на дне Новкинского сельского Совета, участие в котором приняли председатель райисполкома Геннадий Сабынич, лидер депутатского корпуса Витебского района Виктор Дорожкин, руководители структурных подразделений, актив органа власти первичного уровня.

Исполняющий обязанности председателя Новкинского сельисполкома Денис Жаворонков рассказал, что на выделенные средства закуплена бензиновая техника ведущих мировых производителей: генератор, кусторез, бензопила, четыре профессиональных триммера, высоторез, мотопомпа для откачки стоков.

Дополнительно за счет средств районного бюджета приобретены мотоблок «Белорус», снегоуборочный шнек, опрыскиватель. Такое техническое вооружение значительно укрепило материальную базу ЖРЭПа Витебского района и в частности его отделения «Центральное», расположенного в агрогородке Новка. Специалисты продемонстрировали технику в работе.

— С таким техническим вооружением нужно поднимать на более высокий уровень благоустройство в других деревнях сельсовета, — заключил Геннадий Сабынич.

К слову. Новка не первый раз вышла победителем в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. В аналогичном состязании она отличилась и в 2016 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина СТОЛЯРЕНКО. Фото автора.