В Витебске стартовал областной этап соревнований детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

logo
Понедельник, 21.01.2019 15:41 | Рубрика: Спорт
02564

Самых быстрых и метких ребят Витебщины в эти дни объединяют областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Состязания начались сегодня и продлятся до 26 января на лыжероллерной трассе училища олимпийского резерва. Юные спортсмены, которые уже стали лучшими в своих районах, теперь борются за путевку в финал.

-- 21 января стартовали состязания в младшей возрастной группе: около 100 ребят 2007-2008 годов рождения. В среду и пятницу на лыжню выйдут спортсмены средней и старшей групп. Всего мы задействуем почти 350 любителей. Из каждой возрастной категории по 4 лучших юноши и девушки отберутся в областную команду, который предстоит бороться за победу на финальном этапе «Снежного снайпера» 8-10 февраля в Раубичах, -- сообщил корреспонденту vitbichi.by директор Витебского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Бабич. -- Эти соревнования имеют свой вес. В них не принимают участие воспитанники специализированных спортивных школ, что позволяет тренерам отследить талантливых ребят. Практика показывает, что победители «Снежного снайпера» позже включаются в состав национальной сборной.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие председатель федерации биатлона Витебской области, начальник управления КГБ по Витебской области Олег Столярчук, начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Поздравляя участников и болельщиков с началом «Снежного снайпера» В. Захаревич пожелал всем побед в честной борьбе и достойного выступления на республиканском этапе. Также Василий Алексеевич акцентировал внимание, что трассу для гонок готовили с помощью новой снегоуплотнительной машины, созданной МТЗ.

-- Техника пришла на испытание, которое займет до трех месяцев. Предварительные тесты уже проведены: машина показывает себя, в целом, хорошо, хотя вместе с представителем завода мы уже отметили некоторые моменты, которые необходимо доработать, -- подчеркнул директор Витебского государственного училища олимпийского резерва Владимир Машнюк. -- В дальнейшем мы подготовим технические характеристики, которые необходимо доделать. Очень довольны, что нам поступила такая машина, ведь до этого использовали снегоход «Буран» и приспосабливали к нему самодельное навесное оборудование. В новой технике есть специализированные фреза, укладчик лыжни для конькового и классического ходов.

-- Трассу еще испытать не успела, но выглядит она очень хорошо. Немного волнуюсь, хочу выступить хорошо, чтобы затем заниматься в Сенненской СДЮШОР, тренироваться на новой спортивной базе по биатлону и повторить путь Ирины Кривко, -- поделилась впечатлениями представительница сенненской команды Любовь Будченко.

Победители во всех возрастных категориях станут известны 26 января.

2772

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега Климовича.