Новый круг, старый соперник. После паузы на кубок и новогодние праздники возобновляется чемпионат страны по мини-футболу

logo
Пятница, 19.01.2024 14:10 | Рубрика: Спорт
02089

Уже в первый игровой день 21 января вся спортивная Беларусь будет следить за противостоянием «Витэна» и «БЧ».

После триумфального завершения кубка футболистам «Витэна» пришло время вернуться к делам чемпионата. Второй круг «энергетики» откроют домашним матчем против одного из своих принципиальных соперников – «БЧ» из Гомеля. За последние несколько лет между командами сложились почти уникальные трансферные связи. Протопанной дорогой из клуба в клуб воспользовались многие.

Сейчас на берегах Сожа активно помогают своей команде сразу несколько бывших витэновцев. Сергей Силивончик – это опора и надежность оборонительных построений, а Максим Евдокимов и Иван Новский – креативная линия, они отвечают за создание моментов и забитые мячи. Особняком стоит и фигура российского легионера Евгения Перемитина. Свою славу в нашей стране он стал добывать еще в рядах «железнодорожников», а окончательно превратился в звезду лиги уже в «Витэне». С ним футболист стал двукратным чемпионом страны. Евгения Перемитина очень хотели оставить в Орше после победного сезона, но он уехал играть в родной «Сибиряк». Когда же там не заладилось, вернулся в Беларусь. Место в «Витэне» ему не нашлось, и футболист снова надел майку «БЧ».

Всегда много бывших гомельчан было и в составе «энергетиков». В разные годы на видных ролях в команде значились Александр Белый, Никита Можейко, Олег Ерёмин и многие другие. В это межсезонье традиция с переходами едва не прервалась.

«Витэн» уже практически сформировал состав, но из-за нажима от своей федерации не приехал в Беларусь узбекский универсал Хусниддин Нишонов. Легионерская позиция оказалась свободной, и ее занял грузин Арчил Себискверадзе, который, как не сложно догадаться, минувший сезон провел за «БЧ».

Любопытно, что и оба последние главные тренеры «энергетиков» пришли из системы «железнодорожников». Алексей Попов был там наставником, а Андрей Черниенко заканчивал карьеру игрока. Перед нынешним главкомом стоит непростая задача накануне встречи. В заключительной игре первого круга в рубке со «Столицей» «Витэн» знатно нагрузился предупреждениями, и они не позволят выйти на паркет в матче с «БЧ» сразу трем важным футболистам.

Точно мимо стартового протокола набравший отличную форму Максим Батурин, а также сразу два «столпа» Артем Зуёнок и Владимир Разуванов. Последний вообще лидер не только «энергетиков», но и всего чемпионата по голам, а также системе «гол+пас». Под очень большим вопросом участие в матче и капитана Юрия Рабыко, который получил повреждение еще в декабрьских матчах с «Охраной–Динамо».

Единственная линия, которая не беспокоит тренерский штаб – это вратари. Мирослав Эльяшевич был признан лучшим голкипером минувшего кубка и вообще стал напоминать себя времен лихой игры за «УВД–Динамо» из Гродно. Евгений Змысля провел блестящий первый круг и очень сильно помог команде, когда ее штормило после стартовых неудач. Молодые Олег Лукин и Глеб Щупачёнок только растут до больших сражений, но и они вполне готовы дать время на передышку основным защитникам ворот.

Кадровые потери – это плохо для команды, но при этом шанс для футболистов, которые обычно получают не так много времени на паркете. Здесь речь идет о Сергее Синицком и его тезке Остертахе. В предстоящей игре от них будет зависеть многое. Остертаху придется сдерживать атакующий потенциал «БЧ», а Синицкий будет ответственным за остроту у ворот соперников. Богатый временной отрезок получит Павел Раговик, который должен взвалить на свои плечи бремя лидера команды.

Также участь одного из локомотивов ждет и Владислава Бреднева. Уроженец Гомеля пропускал финал из-за дисквалификации и получил больше времени для восстановления. Шанс проявить себя представится оршанскому воспитаннику Ивану Гуминскому. Держим в уме информацию о крепких легионерах – Арчиле Себискверадзе, Евгении Балдине и Саркисе Маргаряне. Каждый из них в одиночку способен решать на поле самый широкий круг задач.

Не стоит забывать о том, что в первом круге «Витэн» уступил в Гомеле и поражение было по делу. Потеря тех очков сейчас не позволяет «энергетикам» идти во главе турнирной таблицы. Взять реванш будет тяжело, но нынешняя команда Андрея Черниенко – это уже обладатель кубка страны и соискатель самых высоких мест в рамках чемпионата.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории КЛИМОВИЧ.