Исполнилось 40 лет со дня легендарной победы минского «Динамо» в чемпионате СССР по футболу

logo
Суббота, 19.11.2022 08:20 | Рубрика: Спорт
03150
Футбол пользовался особой популярностью у советских людей. Им жили круглый год, вспоминали отгремевшие «баталии», грезили будущими успехами своих дорогих команд. Сердца неистовых болельщиков бились в унисон в предвкушении «золота» всесоюзного чемпионата, а победа любимой команды в этом «турнире турниров» сводила с ума миллионы ее поклонников.

1 ноября 1982 года. Атакует победитель чемпионата минское "Динамо" у ворот "Спартака". / Уткин Игорь / Яковлев Александр /
Фотохроника ТАСС
19 ноября 1982 года грянул гром среди ясного неба: минский клуб «Динамо», одержав в Москве волевую победу над «Спартаком», стал… чемпионом СССР! В это трудно было поверить. Казалось, такого не может быть никогда – чтобы обойти титанов из Киева, грандов из Москвы и Тбилиси. Слезы радости и счастья стояли на глазах у всей Беларуси!
У каждого есть дорогие сердцу воспоминания о «делах давно минувших дней». В молодости автора этих строк, в 1980-е годы – студента ленинградского вуза, одно из главных мест занимает сладостный звук – «Динамо» (Минск).

Удивительно, но еще летом 1982-го, когда гремел итальянский мундиаль, я был далек от болельщицких страстей. Как-то раз, поздней осенью, мне товарищи в общежитии говорят: «А ты знаешь, что, если сегодня ваши выиграют у «Спартака», вы станете чемпионом?» Я только знал тогда, что такое «наши». Это все белорусы в лице отдельно взятой спортивной команды. Бросился к знакомым девчонкам, у которых был телевизор: «Что вы будете смотреть вечером?!» – «Собаку на сене». Приходи, вместе посмотрим».

На следующее утро наступила новая эра в моей личной судьбе: узнав о результате матча, зафанател по полной программе. За короткий срок, не прилагая никаких умственных усилий, выучил назубок все команды, выступающие в высшей, первой и второй лигах чемпионата СССР (включая родную «Двину»), чемпионов и призеров Мира, Европы, Южной Америки, лучшие команды еврокубков, фамилии многих футболистов. Что же касается имен минских динамовцев и самого Эдуарда Васильевича Малофеева… они стали идолами, чего греха таить!

С началом сезона 1983 года старался наверстать все то болельщицкое неистовство, счастье и отчаяние (в случае проигрыша любимой команды), которые пропустил по незнанию, непониманию, недомыслию. На каких стадионах великой страны побывал! Какие матчи увидел, как модно нынче выражаться, в режиме офлайн! Да что говорить… Вот в наше время был футбол, а не лишь бы что! Да знаете ли вы, к примеру, что такое монотонно гудящая, как могучий океан, 100-тысячная чаша стадиона имени С. М. Кирова на схватке века «Зенит» (Ленинград) – «Динамо» (Киев)! А когда голы «Зенит» забивал в том матче – вообще тушите свет.

На том же олимпийском стадионе в Ленинграде впервые увидел вживую минчан. Они высыпали на поле из подтрибунного помещения… как цыплята, однако. Потому что были не в своих фирменных белых или синих футболках, а в желтых. Первым бежал капитан Юрий Куренин, тот самый кудесник мяча, который открыл счет забитым динамовцами голам в европейских кубках. Это было в сентябре 1983 года, в матче с цюрихским «Грассхоперсом». Я тогда ночь перед встречей не спал в своей студенческой общаге – так волновался. А на занятия, между прочим, ходил в спортивной майке с буковкой «Д», синей или белой. И гордо выхаживал в ней перед «зенитчиками», потому что наше, минское, белорусское – оно и в Ленинграде наше!.. Так вот выбегают на поле в том июньском матче 1984 года динамовцы – и счастье переполнило сердце молодого фаната. Он вскочил и на весь 40-тысячный стадион заорал: «Юра, ура-а!» Одинокий сумасшедший болельщик, что с него возьмешь. Сумасшедший – потому что кричать такое в столпотворении «зенитчиков» крайне неосмотрительно.

А когда приезжал домой в Витебск, первым делом покупал еженедельник «Футбол – хоккей» и «Знамя юности» минской печатной машины, с очень качественными, в отличие от ленинградских изданий, фотографиями. Зачитывался футбольными репортажами молодого Павла Якубовича.

После золотого для себя 1982-го минские динамовцы доказали закономерность успеха. Они составляли один из сильнейших клубов Советского Союза. О, как минчане дважды в 1983-м порвали «Спартак», причем на своем поле – поначалу проигрывая 0:2! А игра с португальским «Спортингом» в Кубке УЕФА в Минске, когда национальным героем матча стал Виктор Сокол, – помните? Какое желание вырвать победу, какая воля! Ответственность перед страной, в конце концов!.. Это был футбольный суперспектакль с невероятной интригой, эмоциональным накалом на трибунах и на поле, со счастливым концом – со всем тем, за что мы любим спорт номер один.

Искренний футбол в исполнении звездного состава под руководством Эдуарда Малофеева стал одной из самых ярких страниц в истории белорусского спорта. И в судьбе отдельно взятого болельщика – тоже. Команда страсти, молодого задора, неудержимого движения вперед.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото rg.ru.