Директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховский рассказал о составе команды на следующий сезон

logo
Среда, 11.01.2023 11:09 | Рубрика: Спорт
03158
В интервью клубной пресс-службе директор «Витебска» Николай Вайтюховский рассказал, почему тренерский штаб футбольного клуба покинули Евгений Чернухин и Виталий Милютин, о составе команды на следующий сезон, а также прокомментировал трансфер Баранка в "Шахтер".


— Николай Иванович, команда продолжает подготовку, что можете сказать по составу на следующий сезон?
— С тренерским штабом мы определились. Александру Павлову будут помогать Юрий Лукашов, Артем Косак, Максим Разумов и Юрий Васютин. По составу в игре с "Энергетиком" можно было заметить, что на поле выходили либо игроки игравшие в команде в прошлом сезоне, либо воспитанники нашей школы.

Главный тренер высоко оценивает как нынешнее состояние, так и потенциал нашей молодежи. С нашими молодыми футболистами мы связываем большие надежды. Более того в первой лиге у многих из них появится шанс не просто выходить на поле и помогать более опытным партнерам, но и проявить лидерские качества. Понятно что без опытных футболистов решить задачу по возвращению в высшую лигу очень сложно. Для команды очень важно решение Дмитрия Гущенко, Артема Скитова и Антона Матвеенко остаться в команде.

— Как удалось сохранить этих игроков в Витебске?
— Удалось наверно не самое подходящее слово. Приятно осознавать, что в наше время есть люди кому не безразличны Витебск и клуб. Знаю, у ребят были варианты играть в высшей лиге, да и их личные условия ухудшились, но они с нами.

— Кто еще из прошлогоднего состава останется в клубе?
— Действующие контракты у выходивших на поле в прошлом сезоне Жени Краснова, Яна Скибского, Романа Лисовского, Влада Глинского, Максима Дробыша, Захара Червякова, Карэна Варданяна, Влада Давыдова, Владлена Аникеева. Кроме того есть футболисты игравшие в дубле.

— Николай Иванович, в игре с "Энергетиком" забитым мячом отличился Теверов. Он останется в клубе?
— Мы очень хотим видеть Руслана в команде, но пока однозначно ответить не могу, решение за игроком.

— Николай Иванович, прокомментируйте трансфер Никиты Баранка в "Шахтер".
— Если бы не желание самого игрока, то трансфер не состоялся. Мы долго пытались убедить остаться, предлагали различные варианты, в том числе аренду в тот же Солигорск или другой клуб высшей лиги, но получилось, как получилось, Никита Баранок - игрок "Шахтера". Предложенная Солигорском сумма нас вполне устроила.

— По каким причинам команду покинули Евгений Чернухин и Виталий Милютин?
— Так сложились обстоятельства. У них закончились контракты, и появились варианты продолжения тренерской карьеры. Для меня Евгений Чернухин остается молодым перспективным тренером. То, что у него не получилось во втором сезоне в Витебске, большая доля и моей вины -  вовремя не вмешался. Если он сможет сделать правильные выводы, наберется жизненного опыта мы о нем еще услышим. Он принял на мой взгляд правильное решение, сменить обстановку и погрузиться в работу. Квалификацию Виталия Милютина вообще обсуждать не стоит, это настоящий профессионал. Я желаю им успехов, и приятно, что они востребованы.

— Николай Иванович, когда болельщики смогут увидеть ФК «Витебск» в домашнем товарищеском матче?
— В ближайшую субботу 14 января мы в Минске играем с "Ислочью", 21 января дома примем могилевский "Днепр".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.