Труп бешеной лисы обнаружили во дворе дома по улице «Правды» в Витебске

logo
Среда, 28.06.2017 08:17 | Рубрика: Происшествия
01848
27 июня во дворе дома по улице «Правды», 55 в Витебске обнаружен труп лисы. После проведения лабораторных исследований, как сообщил главный государственный санитарный врач Витебска и Витебского района Николай Красовский, установлено, что животное было больно бешенством.

Не исключена вероятность его контакта с собаками, кошками, другими животными, которые могут заболеть этой смертельной и для человека болезнью. Единственной мерой профилактики является своевременное проведение прививок.

Заразиться бешенством можно при укусах, оцарапывании и ослюнении кожных покровов и слизистых больными животными. Время от момента заражения до возникновения заболевания может составлять от 14 дней до 1 года. При любых укусах, оцарапываниях, ослюнениях животными необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункты города (детям до 18 лет – травмпункт ВОДКЦ, улица Шрадера, 7, взрослым – травмпункт больницы скорой помощи, проспект Фрунзе, 71) или любое другое медучреждение.

По всем вопросам оказания населению антирабической помощи можно получить консультацию в Витебском зональном центре гигиены и эпидемиологии» (улица Жесткова, 25, кабинет 3, 8) или по телефонам: 47-63-56, 47-31-45. О фактах обнаружения на территории города трупов павших животных, животных с неадекватным поведением необходимо сообщить в Витебскую городскую ветеринарную станцию по телефону 35-81-30.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.