Старший инспектор Витебского городского отдела по ЧС Анна Басалай рассказала о вызовах, поступивших на линию 112 на минувшей неделе

logo
Вторник, 06.02.2024 19:42 | Рубрика: Происшествия
02353

У старшего инспектора Витебского городского отдела по ЧС Анны Басалай узнали о вызовах, поступивших на линию 112 на минувшей неделе.

Роковая сигарета

Соседи почувствовали запах дыма в подъезде и сообщили спасателям. По прибытии к месту вызова в дом на проспект Черняховского спасатели установили, что горит квартира на 7-м этаже. Хозяин-пенсионер в это время был внутри. На полу в коридоре работники МЧС обнаружили его тело. Он погиб.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия — неосторожное обращение с огнем при курении.

Ртуть в дверном звонке

Хозяйка квартиры по улице Терешковой разбила стеклянную колбу от советского дверного звонка со ртутью. За помощью обратилась к спасателям. Работники отделения химической и радиационной защиты собрали опасное содержимое для дальнейшей утилизации. Угрозы жизни и здоровью жильцам квартиры больше нет.

Не заряжает, а взрывается

В ожоговое отделение Витебской областной клинической больницы поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса. Выяснилось, что 38-летняя женщина ночью заряжала мобильный телефон через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение пауэрбанка. К счастью, женщина находилась рядом и приняла все меры для уничтожения огня, затем обратилась за медицинской помощью в больницу. 

— Многим кажется, что возгорание в квартире — явление редкое. Увы, это не так,  — говорит Анна Басалай. — Не следует оставлять без контроля включенные обогреватели, зарядные устройства, тем более оставлять их работать на ночь.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо установить в доме автономный пожарный извещатель.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.