Полтора года лишения свободы за комментарий и публикацию в адрес правоохранителей в телеграмм-канале получил в суде городокчанин

logo
Четверг, 17.12.2020 09:32 | Рубрика: Происшествия
02364

Прокуратура Городокского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 33-летнего городчанина Чеботарева (имена изменены) по уголовному делу о вмешательстве в деятельность сотрудника ОВД и его оскорблении.

Суд. Судебное заседдение

22 августа в ночное время Чеботарев, находясь в Городке, имея умысел на воздействие на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности, публично разместил в телеграмм-канале, в общедоступной группе публикацию о выполнении сотрудником своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений.

После чего с целью изменения характера данной законной деятельности, публично разместил комментарий с угрозой оглашения сведений о милиционере и о его родственниках в публичной группе «Каратели Беларуси» мессенджера «Telegram» сети Интернет.

Кроме того Чеботарев разместил в телеграмм-канале, в общедоступной группе публикацию, содержащую выраженные в грубой и бранной форме оскорбления в адрес сотрудника милиции, унижающие его авторитет, честь и достоинство личности представителя власти, в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.

В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда на сумму 500 белорусских рублей, который Ч. возместил в добровольном порядке. В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как сообщил прокурор Городокского района Евгений Авцин, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Городокского района постановил в отношении Чеботарева обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.