Прокуратура Витебска по фактам семейного насилия в этом году возбудила уже 50 уголовных дел

logo
Пятница, 15.12.2023 15:58 | Рубрика: Происшествия
01751

Прокуратурой Витебска в целях профилактики семейного насилия и предупреждения совершения насильственных преступлений в сфере бытовых отношений на постоянной основе в течение года проводится комплекс надзорных мероприятий. О них рассказал старший помощник прокурора Витебска Лев Ким.

– Какими полномочиями обладают прокурорские работники в сфере защиты пострадавших от бытового насилия?

–Действующим законодательством прокурору дано право возбуждения уголовного дела даже при отсутствии заявления пострадавшего лица, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

– Какие меры могут быть предприняты в адрес бытового агрессора?

– Одним из направлений профилактики является возбуждение прокуратурой города уголовных дел по фактам семейного насилия за умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 Уголовного кодекса) и за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений (ст.186 Уголовного кодекса). Прокуратурой Витебска по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса в текущем году было возбуждено более 50 уголовных дел.

– Из–за чего в основном происходят подобные факты и можете ли вы составить социальный портрет «дебошира»?

– Как показывает прокурорская практика, конфликтные ситуации происходят в семьях, как правило, между близкими людьми и на почве злоупотребления алкогольными напитками, которые в итоге заканчиваются возбуждением уголовного дела и судебным приговором.

Портрет семенных дебоширов выглядит следующим образом. Это мужчины, не работающие, проживающие за счет родителей или супруги, но постоянно выпивающие. Мелкие скандалы начинаются с претензий родителей или жены к мужчинам и заканчиваются словесной перепалкой. По приезду сотрудников милиции пострадавшая сторона заявляет об отсутствии каких-либо претензий к другой стороне. Проходит некоторое время, такой конфликт уже заканчивается рукоприкладством.

– Почему родственникам не стоит прощать семейного тирана и нужно всегда сообщать о подобных фактах?

– Прокуратурой проводятся обобщения по данной категории преступлений и отмечает, что имеют место факты, когда виновное лицо зная, что другая сторона все равно простит его действия, начинает осознавать свою безнаказанность и продолжают совершать противоправные действия. В этом случае прокуратурой принимаются меры по возбуждению уголовных дел по ст.154 Уголовного кодекса «Истязание». Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает уже более строгое уголовное наказание. Так, уголовная ответственность наступает за умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев. А при совершении этих же действий в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание виновному лицу может быть назначено максимальные наказание – до 5 лет лишения свободы.

– Как часто прокурорские работники возбуждают дела за «Истязание»?

В 2023 году нами по ст.154 Уголовного кодекса возбуждено 3 уголовных дела в отношении мужчин под 30 лет, состоящих на учете у нарколога, которые по месту жительства и проживания систематически избивали систематически женщин, состоящих с ними в гражданских отношениях. Все мужчины совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения, оправдывали свои проступки изменами своих женщин, которые во время расследования дела своего подтверждения не нашли.

Один из них применял для истязания нож, а второй, имеющий на иждивении малолетнего ребенка избил женщину в день своего рождения. Ранее эти двое уже привлекались к уголовной ответственности.

Двоим по результатам расследования предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений: одному за истязание и угрозу убийством, а другому - за совершение истязание, а также сбыт наркотических веществ. Несмотря на то, что потерпевшие женщины по этим делам простили своих «мужчин» и не имели каких-либо претензий, суд по результатам разбирательства приговорил всех к длительным срокам лишения свободы.

Подводя итоги беседы Лев Ким отметил, что прокуратурой города будут и в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством предприниматься меры профилактического воздействия к семейным «дебоширам».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий САПРОНЕНКО.