Не рой другому яму – сам в нее попадешь. В Витебске задержали подростков-сваттеров

logo
Пятница, 19.01.2024 16:25 | Рубрика: Происшествия
02515

Оперативники по противодействию киберпреступности областного УВД и Октябрьского РОВД Витебска установили двоих школьников, которые организовали в интернете отправку ложных сообщений о минировании объектов в облцентре. 

Сначала подростки 14 и 15 лет безрезультатно требовали у своего знакомого вернуть им долг в 200 рублей. Потом решили в отместку доставить ему проблемы с законом, организовав от имени ровесника сваттинг. 

– В целях конспирации девятиклассники купили виртуальный номер телефона и нашли в интернете исполнителя. Тот за небольшую плату направил от имени должника на электронную почту областного исполнительного комитета и витебских школ ложные сообщения о минировании, – рассказал начальник УПК УВД Витебщины Александр Гарус.

Подростки знали, что уголовная ответственность за такие деяния наступает с 14 лет и предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы, однако их это не остановило. Школьники ошибочно рассчитывали, что в милиции не сумеют их вычислить. 

Следователями возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об опасности, совершенное группой лиц.

Родители, интересуйтесь увлечениями и кругом общения своих детей, в том числе и в интернете. Контролируйте, как, где и с кем они проводят свободное время. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам УВД Витебского облисполкома.