Железная дорога – зона повышенной опасности: Витебское отделение Белорусской железной дороги напоминает о правилах поведения

logo
Вторник, 23.05.2023 14:49 | Рубрика: Общество
01327

УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» напоминает, что железная дорога является зоной повышенной опасности. За последние четыре года и четыре месяца текущего года в границах отделения дороги машинистами поездов 100 раз применялось экстренное торможение для предотвращения наезда на людей, однако полностью предотвратить наезды не удалось – было травмировано 34 человека, из них 23 со смертельным исходом.

За прошедшие четыре года и четыре месяца 2023 года на Белорусской железной дороге было травмировано 28 несовершеннолетних граждан, из них 14 смертельно, возраст пострадавших от 1 года до 17 лет.

Основными причинами травм и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта стали – беспечность самих юных граждан, не соблюдение элементарных мер личной безопасности: разговоры по мобильному телефону и использование наушников при нахождении на железнодорожных путях, игнорирование звуковой и световой сигнализации, хождение и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, попытки сделать селфи с железнодорожного подвижного состава. 


Чтобы не стать жертвой несчастного случая, нужно знать и строго соблюдать простые правила поведения на железной дороге.

  1. Находясь вблизи железной дороги, будьте предельно внимательны!
  2. При переходе железной дороги, пользуйтесь только специальными настилами, переходами и пешеходными мостами.
  3. Прежде, чем перейти железнодорожный путь, убедитесь в отсутствии приближающегося поезда. Если приближается поезд – не спешите. Остановитесь. Пропустите идущий поезд. Переходите железную дорогу, только убедившись, что по соседнему пути не движется другой поезд.
  4. Не подлезайте под вагоны стоящего поезда, ведь вы не знаете, в какую минуту поезд начнёт движение!
  5. Никогда не перебегайте пути перед близко идущим поездом Помните! Поезд мгновенно остановить нельзя, его тормозной путь составляет от 300 до 1000 метров.

Железная дорога – не место для прогулок, игр и развлечений, а зона повышенной опасности! Она не терпит шалостей, безрассудства и невнимания!

Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье. Берегите себя!

УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из открытых источников.