«Задания по силам, организация на высоте»: витебские школьники поделились впечатлениями от репетиционного ЦЭ

logo
Понедельник, 30.01.2023 16:24 | Рубрика: Общество
01446

В субботу, 28 января, по всей республике будущие выпускники школ сдавали репетиционный централизованный экзамен.

В Витебской области он прошел в 22 учреждениях образования. В пробном централизованном экзамене приняли участие более 5 тысяч одиннадцатиклассников.

Своими впечатлениями от новой формы экзамена поделились учащиеся 11 «А» класса СШ № 25 г. Витебска. 

Захар Рябушко:
— Скажу честно, несмотря на то, что сегодня просто репетиция централизованного экзамена, волнение было достаточно сильным. К началу экзамена подошел даже немного эмоционально уставшим. Но затем включился в работу, сумел рассчитать силы на весь экзамен. Время пролетело незаметно. Надеюсь на отличный результат. 

Полина Найверт:
— Я рада, что не придется сдавать экзамены два раза: и в школе, и в вуз. Конечно, есть некоторый страх перед неизведанным, ведь мы первопроходцы. Но то, как сегодня была организована репетиция, дает надежду, что все будет хорошо. К тому же для меня важно, что на экзамен мы отправляемся всем нашим дружным классом в сопровождении любимых учителей. Это сильная эмоциональная поддержка в непростом испытании, от которого зависит наше будущее. 

Алексей Протасевич:
— Я планирую стать инженером-программистом, поступить в БГУИР. Занимаюсь в профильном классе с углубленным изучением математики и английского языка. Поскольку учусь отлично, в начале учебного года были некоторые опасения, не помешают ли волнение и груз ответственности подтвердить высокий результат на ЦЭ. В прошлом году ходил на репетиционное тестирование. Задания, которые нам сегодня предложили, вполне по силам, соответствуют школьной программе. Репетиция ЦЭ показала, что нам не нужно беспокоиться самим о многих вещах. Школа организовала весь подготовительный процесс, а у нас есть возможность просто сосредоточиться на заданиях и показать все то, чему нас научили. 

Учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 25 г. Витебска», классный руководитель 11 «А» класса Оксана Видасова:

— Централизованный экзамен для нас — дело новое. Поэтому немного волновались, чтобы репетиция прошла организованно и без накладок. Была проведена серьезная подготовительная работа: изучены профориентационные намерения учащихся, проведены беседы с родителями, оформлены заявки на ЦЭ. В день репетиционного экзамена в школе было организовано бесплатное питание. Затем сопроводили ребят в Витебский государственный технологический университет. Мы довольны, что наши учащиеся прошли испытание дисциплинированно и ответственно. Сама идея ЦЭ, я считаю, своевременная и прогрессивная. Репетиция же новой формы проведения экзаменационной кампании позволит снять стресс у учащихся и их родителей, избавиться от страха, а анализ итогов тестирования подскажет педагогам, на какие темы обратить больше внимания. Надеемся, что в ближайшее время для ребят в открытом доступе появится больше дидактического материала, адаптированного к ЦЭ.

Результаты репетиционного централизованного экзамена школьники смогут узнать на сайте Республиканского института контроля знаний спустя три недели.
Опыт проведения репетиционного ЦЭ впоследствии систематизируют. Специалисты проанализируют, какие сложности возникли у школьников и организаторов экзамена. Все эти данные учтут при подготовке к централизованным экзаменам, запланированным на 14 и 21 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.