За благоустройством объектов, купленных на торгах за одну базовую величину, следит КГК Витебской области

logo
Четверг, 27.07.2023 09:00 | Рубрика: Общество
01470
Комитет государственного контроля Витебской области продолжает выявлять факты бесхозяйственности, необеспечения сохранности и ненаведения элементарного порядка на объектах, проданных за одну базовую величину.


Как показали проведенные конт­рольные мероприятия, нередки случаи, когда покупатель, купив на аукционных торгах объект за одну базовую величину, откладывает работу с ним в долгий ящик.

Так, юридическое лицо еще в 2015 году приобрело здание пунк­та технического контроля в горпоселке Шумилино на аукционе за одну базовую величину с условием осуществления на объекте предпринимательской деятельности не менее двух лет.

Не выполнив условия договора купли-продажи, покупатель не вернул объект недвижимости в коммунальную собственность. Возврат объекта в собственность района по прошествии 5 лет не обеспечил также и райисполком. Результатом таких действий стало полное разрушение проданного объекта. Ремонту он уже не подлежит.

Аналогичная ситуация сложилась и со зданием коровника в деревне Андреево (Шумилинский район), проданного за одну базовую величину в 2016 году крестьянско-фермерскому хозяйству. Райисполком, полагаясь на заверения покупателя о намерении использовать объект в качестве сушилки-склада, трижды согласовал перенос сроков начала осуществления предпринимательской деятельности. Однако и через семь лет условия договора купли-продажи покупателем так и не выполнены, ремонтные работы на объекте не ведутся.

Факты бесхозяйственности покупателей, местных органов власти в принятии должных мер по объектам, проданным за одну базовую величину, выявлены также на территории Бешенковичского, Витебского, Городокского, Лепельского и Ушачского районов.

По всем выявленным фактам местным органам власти предложено принять соответствующие меры реагирования, в том числе по недопущению выявленных нарушений и недостатков в дальнейшем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.