"Я выиграл свою битву за жизнь" - витебчанин о боевом опыте в Афганистане, спецзадании и живой памяти

logo
Четверг, 08.02.2024 15:54 | Рубрика: Общество
01432
В Афганистане 350-й гвардейский парашютно-десантный полк 103-й Витебской дивизии (сейчас бригада) был среди тех частей, которые мужественно сражались с врагом и несли потери. Чтобы решать боевые задачи, в бой бросали пополнение. Именно так в 350-й полк в 19 лет попал Андрей Усачёв.


День отправки в Афганистан навсегда остался в его памяти.

– Солдат срочной службы с разных воинских частей Советского Союза перебросили на полигон в Лосвидо, чтобы погрузить в машины и доставить на аэродром в Болбасово, откуда самолетом Ту-154 нам предстояло отправиться в Афганистан, – рассказывает Андрей Усачёв. – Меня в Лосвидо доставили из Литвы, где я проходил срочную службу в десантных войсках. Я, коренной витебчанин, загорелся мыслью на минутку забежать домой, к родителям, хотя это и запрещалось, повидаться и попрощаться, они не видели меня больше года, и для меня было непростительно оказаться в Витебске и не обнять родных. Такая мысль пришла не только мне, еще несколько товарищей хотели увидеться с близкими. Самоволка, к счастью, обошлась благополучно. Мама, отец, были несказанно рады прижать к груди сына, но нам предстояла разлука, быть может, навсегда. Верить в это не хотелось, и об это не говорили. Отец напутствовал меня быть верным долгу, мама плакала…

Под крыльями Ту-154 отдалялось от меня все, что я любил: родная земля, дом, родители, и постепенно приближалась неведомая и опасная, гористая, вся в огневых точках местность.
Андрей Усачёв не единожды был на волосок от гибели.

В Афганистане советские войска испытывали эффективность применения нового оружия – штурмовиков Су-25 – в горном массиве. Штурмовики доставляли бомбы и сбрасывали их в ущелье Луркох среди нагромождения скал: душманы превратили эту местность в неприступную крепость с минными поясами и огневыми точками. Штурмовики Су-25 выполнили задание и ушли на базу. Заместитель командующего военно-воздушных сил Туркестанского военного округа генерал-майор авиации Вадим Хахалов решил с вертолета проследить результаты налета штурмовиков, все ли бомбы достигли цели. Вертолет приблизился к ущелью Луркох и был сбит душманами из крупнокалиберного пулемета. Воздушная машина упала недалеко от их базы в укрепленном районе Луркоха. Заместитель командующего военно-воздушных сил Туркестанского военного округа и члены экипажа погибли.

– С ними была секретная документация, которую, как и тела, нужно было найти, чтобы они не попали в руки врага, – говорит Андрей Усачёв. – К ущелью нашу группу для выполнения этого спецзадания доставили вертолетами, а дальше под огнем душманов, мы пешком и ползком спускались вниз по скале, ежеминутно рискуя жизнью. Поиски длились несколько дней и завершились успешно. За выполнение этого спецзадание меня наградили орденом Красной Звезды.




Андрей Усачёв и его товарищи охраняли территорию возле границы с Пакистаном, через которую по тайным тропам из Пакистана в Афганистан враги пытались провезти оружие, боеприпасы, наркотики. Андрей Усачёв выставлял на этих тропах засады, когда собственными силами не удавалось пресечь контрабанду, запрашивал воздушную помощь с вертолетов по рации.

В Афганистане опасность подстерегала не только в бою, но и на каждом шагу, на, казалось бы, спокойной дороге. В провинции Чикчеран боевая машина, на которой ехал Андрей Усачёв, немного свернула с колеи в сторону, и это чуть не стоило жизни ему самому, оператору-наводчику и механику. Машина наехала на мину, ударной волной их отбросило на много метров вперед от места взрыва, где осталась техника. Серьезных повреждений они не получили.

Отслужив установленный срок, десантник вернулся из Афганистана домой, целым и невредимым.

– Мне, можно сказать, повезло. Я выиграл свою битву за жизнь, – говорит Андрей Усачёв.
Родителям не пришлось оплакивать сына, они могли не только гордиться его мужеством, но и главное – видеть живым.

Андрей Усачёв вместе с тремя внуками и тремя внучками – частые гости в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Все вместе, в голубых беретах (для младших внуков сшили маленькие), они проходят на территорию соединения в День десантников и сил специальных операций, в день вывода советских войск из Афганистана и в другие памятные даты. Андрей Усачёв рассказывает внукам о службе, о военной технике, знакомит с боевыми товарищами.


Когда в Новополоцке в Боровухе открыли памятный знак десантникам и летчикам, которые погибли в авиакатастрофе под Кабулом 25 декабря 1979 года, Андрей Усачёв вместе с внуками ездил туда возлагать цветы. Память жива и передается новым поколениям.

Мирная жизнь Андрея Усачёва связана с правоохранительной службой. Он работал милиционером в Первомайском отделе Департамента охраны, затем окончил Могилевскую школу транспортной милиции по специальности «юриспруденция», был назначен на должность дежурного пульта централизованной охраны. После перевелся в Первомайский РОВД г. Витебска старшим инспектором оперативной службы, задерживал преступников, охранял спокойствие и порядок в нашем городе. Завершил службу в звании капитана милиции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из альбома Андрея Усачёва.