Вырос среди противопожарных рукавов и алых машин: витебчанин вдохновился профессией отца и пошел по его стопам

logo
Вторник, 09.01.2024 14:25 | Рубрика: Общество
01418

Для ветерана пожарной службы Витебского района Сергея Архименко цифра 25 особенная в судьбе. Именно столько на одном месте служил он начальником отдельного поста пожарной службы в Яновичах Витебского районного отдела по ЧС, где сейчас его дело продолжает сын Антон.

– С младенчества сын готовился стать огнеборцем. Только один факт, что родился он 25 июля в День пожарной службы Республики Беларусь, говорит о многом, – улыбаясь, рассказывает Сергей Архименко.

Любовь к профессии, верность долгу, желание защищать людей от пожаров и других бедствий передал Сергей своему сыну. И сегодня он его гордость. Антон с красным дипломом окончил Полоцкий химико-технологический колледж по специальности «Техник по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций», поступил в университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь на факультет ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовится получить звание лейтенанта.

– Летопись пожарной службы может назвать немало славных имен и фамилий тех, кто большую часть своей жизни посвятил борьбе с безжалостной стихией. Когда есть связь времен и поколений, когда от отца к сыну переходят знания и профессиональный опыт – тогда возникают династии пожарных. И наша семья тому подтверждение, – говорит Сергей Архименко. – Запомнился пожар, который мы с сыном ликвидировали плечом к плечу. Вызов почти одновременно поступил на пост в Яновичах, где дежурил я, и в пожарную часть в Сураже, она расположена по соседству, в 15 километрах, там Антон начинал свою службу в должности командира отделения. Мы прибыли к месту пожара след в след. Потом еще не раз вместе справлялись с возгораниями.

Антон вырос среди противопожарных рукавов, алых машин и с детства не боялся сигнала тревоги. Он как сейчас помнит походы к отцу на работу в пожарную часть, как ездил с ним на областные туристические слеты, где проводились соревнования по волейболу, баскетболу, гиревому спорту, как он хотел вырасти сильным и быть похожим на отца и его товарищей. Помнит, как слушал истории о геройских поступках пожарных: они не хвастались своими подвигами, а говорили об обычной каждодневной работе. Многие коллеги его отца, как и сам Сергей Архименко, были награждены за безупречную службу и добросовестное отношение к профессиональным обязанностям нагрудным знаком МЧС «Выдатнік», грамотами областного управления МЧС. И это тоже служило примером.

– Вокруг поста пожарной службы в Яновичах болотистая торфяная местность. Этим и обусловлены особенности происшествий и чрезвычайных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться спасателям, – говорит Сергей Архименко. – Каждый год здесь теряются любители сбора клюквы, грибов, но нам быстро удается их найти, почти все спасатели являются местными жителями, хорошо знают окрестности и без труда выводят заблудившихся людей из болота на дорогу. Опасно, когда случаются пожары в торфяниках. Самым страшным на моей памяти был торфяной пожар, который более двух недель тушили силами районных подразделений и витебского гарнизона МЧС. Но это случилось больше 10 лет назад, в последние годы активная профилактическая работа, запрет на посещение лесов в пожароопасный сезон помогают избежать чрезвычайных ситуаций на торфяниках.

Сергей Архименко помнит спасенных за годы службы людей, как не может забыть и несчастный случай (хоть и много воды утекло с тех пор), который привел к гибели ребенка в полынье в Витебском районе. Подростки играли на льду, кто дальше проедет по скользкой поверхности, и один из них разогнавшись, оказался у края полыньи, не удержался и свалился в нее. Люди сообщили спасателям, после долгих поисков они обнаружили ушедшее под лед тело мальчика. 

– Взрослые много раз предупреждают детей, что игры на льду опасны для жизни, – говорит Сергей Архименко. – Но в детстве все воспринимается чуточку не всерьез и кажется, что с тобой точно ничего не случится, отсутствие страха, чрезмерная увлеченность игрой, могут сослужить злую службу.

Сергей Архименко предостерегает от чрезмерного риска и рыболовов-любителей. Он также относится к их числу, поэтому может понять желание посидеть с удочкой на заснеженном озере, но выходит на зимнюю рыбалку лишь на крепкий лед, толще семи сантиметров. И берет с собой спасательный жилет. О том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не переохладиться, знает хорошо, но о них перед выходом из дома еще раз напоминает медицинский работник – жена Татьяна.

В этом году у супругов Архименко двойной праздник: общереспубликанский – 25 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, и личный – их сыну Антону тоже 25 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.