Вопрос состояния улично-дорожной сети населенных пунктов Витебской области рассмотрели на заседании коллегии КГК

logo
Четверг, 29.02.2024 14:19 | Рубрика: Общество
02143
Снимок носит иллюстративный характер.
В 2023 году на «горячие линии» Комитета госконтроля Витебской области поступило свыше 200 обращений, более половины из них касались качества дорог в населенных пунктах. На заседании коллегии КГК рассмотрен вопрос состояния улично-дорожной сети населенных пунктов.

От качества дорог во многом зависит безопасность движения. Поэтому говорили и о выполнении поручения Главы государства по приведению в порядок дорожного полотна в области.

Председатель Комитета госконтроля Витебской области Владимир Годяцкий отметил, что вопросы состояния улично-дорожной сети в населенных пунктах находятся в его ведомстве в поле зрения постоянно, со стороны облисполкома приняты определенные меры по обеспечению надлежащего состояния и ремонта дорог.

Вместе с тем продолжают выявляться отдельные факты некачественных работ, приниженный контроль со стороны местных органов власти за своевременным ремонтом полотна.

– Нерасторопность отдельных дорожных организаций приводит к неосвоению выделенного бюджетного финансирования, что влечет затягивание сроков и удорожание стоимости строительства (в отдельных случаях – до 50 процентов), – рассказала начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства комитета Светлана Панкратова. – Не в полной мере предприятиями используются резервы для удешевления ремонта дорог с использованием получаемых вторичных ресурсов (асфальтогранулята), которые стоят в разы дешевле закупаемого щебня.

Не уменьшается количество обращений, нареканий граждан на работу организаций по содержанию и ремонту улично-дорожной сети. Зачастую только после вмешательства Комитета госконтроля решаются многие проблемные вопросы.

Так, во время личного приема первого заместителя председателя Комитета госконтроля обратилась жительница городского поселка Богушевск Сенненского района по поводу неудовлетворительного состояния дорожного покрытия на улицах Пионерской и Некрасова, текущий ремонт которых был запланирован еще в 2020 году. Приступили к выполнению работ только в 2023-м после вмешательства работников Комитета госконтроля области.

Кроме того, в прошлом году по предложению Комитета госконтроля дополнительно отремонтировано более 20 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия.

По словам Светланы Панкратовой, в решении проблем многим руководителям не хватает ответственности. Не так много бюджетного финансирования выделяется на ремонт и содержание дорог, но в отдельных случаях даже выделенные средства не осваиваются. Поэтому всесторонний контроль в этой сфере всегда остается актуальным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото из архива новит иллюстративный характер.