Во Всемирный день охраны труда узнали, что на Витебщине в результате несчастных случаев на производстве травмировано 220 работающих

logo
Пятница, 28.04.2023 09:34 | Рубрика: Общество
01818

Этот день посвящен памяти рабочих, погибших и получивших травмы, профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». В этот день в организациях и предприятиях Беларуси пройдут конференции, семинары, круглые столы, выставки, дни охраны труда по указанной теме.

По данным Витебского областного управления государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2022 году в результате несчастных случаев на производстве травмировано 220 работающих, что на 11,6 процента больше, чем в 2021 году.

Случаи производственного травматизма имели место во всех регионах области, за исключением Россонского района.

Число неявок вследствие временной нетрудоспособности потерпевших на производстве составило 7,8 тысяч человеко-дней. На одного потерпевшего приходилось более 39 дней нетрудоспособности.

В организациях области от несчастных случаев на производстве погибло 14 человек. Кроме этого, 63 человека умерло в рабочее время в результате наличия у работника заболевания.

По данным Главного статистического управления Витебской области в 2022 году на производстве наблюдалось увеличение числа потерпевших в состоянии алкогольного опьянения. По области этот показатель вырос на 37,5 процента и составил 11 человек.

В июне 2022 года участники Международной конференции труда решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда. В связи с этим в список основополагающих конвенций были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).

В результате этого решения все государства, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство, добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций. Конвенции 155 и 187 устанавливают основные принципы для применения системного подхода в управлении системой охраны труда. В Конвенции 155 содержатся призывы к принятию согласованной национальной политики по охране труда. Конвенция 187 основана на системном подходе к созданию безопасной и здоровой производственной среды через разработку национальной политики, систем и программ охраны труда с целью совершенствования национальной культуры профилактики в области охраны труда.

Основные принципы создания «безопасной и здоровой производственной среды», заложенные в Конвенции 155, реализованы в законодательстве Республики Беларусь.

Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА.