И "Школьный" шашлык в меню. Как идет эксперимент с питанием в витебской гимназии №1 имени Ж.И.Алфёрова

logo
Четверг, 12.01.2023 14:21 | Рубрика: Общество
01511
Соответствующее постановление было принято Советом Министров в середине декабря прошлого года. В эксперименте участвует 21 учреждение общего среднего образования (по три от каждой области и Минска). На Витебщине помимо гимназии к пилотному проекту присоединились средняя школа № 2 имени А. П. Соболевского города Городка и Добромыслинская средняя школа имени Л. П. Тихмянова Лиозненского района.


Эксперимент предполагает более поздний прием пищи (примерно через три с половиной часа после начала работы учреждения) и использование нового меню, основанного на предпочтениях школьников.

Салат — каждый день

В первый день после каникул в гимназической столовой особенно оживленно. Тут и руководство учреждения, и представители Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии, и специалисты открытого акционерного общества «Витмил» — предприятия, которое непосредственно занимается организацией питания в городских школах. У каждого своя ответственная миссия.


 
Директору гимназии Ларисе Левкович важно, чтобы изменения в организации питания ее подопечных не нарушили привычного ритма, и каждый ребенок вовремя получил свою порцию белков, жиров и углеводов.

— Мы сдвинули на час время приема пищи. Ведь многие дети, позавтракав дома, не успевали проголодаться, поэтому школьная еда оставалась на тарелке, — отметила Лариса Левкович. — В первую смену питание организовано в пять заходов: сначала обедают малыши, затем старшеклассники. Всего в день мы должны накормить более тысячи детей. Это довольно трудная задача.



Многие ребята, с которыми нам удалось поговорить, отметили, что есть позже обычного — хорошая идея. Родители, как правило, следят, чтобы перед учебой они плотно позавтракали. Поэтому второй завтрак в школе действительно может быть лишним. А еще, кого ни спроси, мальчишки и девчонки в один голос говорили, что кормят в гимназии их всегда очень вкусно. Правда, салат «Вясёлка» в первый день эксперимента у некоторых остался нетронутым.

— Если раньше овощи детям предлагали порционно (несколько ломтиков помидора или огурца), то теперь это будет салат. Каждый день. Возможно, ребятам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть, — отметила заведующий отделением гигиены детей и подростков Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Красовская.
— Салаты вкусные, приготовлены согласно технологиям, да и выглядят эстетически привлекательно. Возможно, нужно откорректировать размер порции. Будем наблюдать.
На то он и эксперимент, чтобы прийти к оптимальному варианту, оценив реаль­ную картину.

— Мои любимые салаты — цезарь, с креветками, селедка под шубой и оливье, — загибая пальцы, перечислял розовощекий восьмиклассник.




Видимо, парень вспомнил все, что приготовила мама к новогоднему столу. Но когда речь идет о школьном меню, которое должно нести не только питательную ценность, но и максимальную пользу организму, в приоритете — витамины и минералы. А еще белки, которые достаточно трудно извлечь из майонезного салата.

Хотите шашлык — будет вам шашлык

Первый заместитель директора ОАО «Витмил» Галина Раджюнене отметила, что новое двухнедельное меню, которое предложили участникам эксперимента, основано на предварительном тестировании гимназистов и их родителей. Его проводили, чтобы выявить предпочтения детей в еде. Так в меню появились новые (фирменные) блюда, например, жаркое по-домашнему со свининой, котлета «Секретик», биточек «Экзотик», салаты «Школьная пора», «Солнышко», зразы «Золотистые» и многое другое, в том числе дессерты, выпечка с творогом и яблоками.




— Мы разработали 66 новых технологических карт, 18 из них уже включены в проект, — подчеркнула Галина Раджюнене. — Наша главная задача — максимально сократить количество отходов. А значит, еда должна нравится детям, тогда и выбрасывать ничего не придется.

А пока специалисты «Витмила» будут сортировать и скрупулезно подсчитывать, сколько и чего осталось, ориентируясь в том числе и на возраст учащихся. К примеру, младшие школьники тот же салат из капусты с добавлением зеленого горошка и яблок («Вясёлка») ели довольно охотно, как и представители 10-11-х классов. А вот ребята 11-14 лет могли и не притронутся к этому поистине витаминному коктейлю.

— Из мясного я больше всего люб­лю шашлык. Творожную запеканку предпочитаю со сметаной, а не со сгущенкой. И уж точно — без изюма. А сосиски и колбасу я в принципе не ем — слежу за фигурой, — поделилась своими запросами одна из старшеклассниц.

В том-то и дело, что дети любят разное. Одни ни дня не представляют без колбасы, а другие и от супа на завтрак не откажутся. Пищевые привычки формируются в семье. Важно, чтобы они были полезными для здоровья, чтобы дети привыкли разнообразно питаться, употреблять в достаточном количестве белковую пищу, овощи и фрукты. Ведь состояние здоровья на 50 процентов определяет наш образ жизни, а питание — одна из важных его составляющих, отметила Галина Красовская.




— Не могу сказать, что полезные пищевые привычки у детей отсутствуют напрочь. И родители, и сами школьники сегодня достаточно грамотны в этом плане. Знают, что полезно, а что — не очень. Самая больная тема — пристрастие к фастфуду, — считает Галина Красовская. — Важно, чтобы дома всегда была свежая, приготовленная еда. Мясо, рыба, творог, овощи должны стать основой рациона. Важны не объемы, а качество пищи.

К слову, шашлык «Школьный» согласно двухнедельному меню гимназистам подадут на обед в эту пятницу вместе с картофельным пюре, салатом из свеклы и яблок и напитком из сиропа шиповника.

А к услугам тех, кому хочется большего, всегда есть буфет. Там и салат с кукурузой и черносливом за 1 рубль 43 копейки, и ватрушки — за 34 копейки, и прочие вкусности за недорого.

В полной боевой готовности

В первую очередь успех эксперимента зависит от профессионализма сотрудников ОАО «Витмил». Они разрабатывают новые блюда, осуществляют закупку продуктов и непосредственно готовят еду для школьников. Галина Раджюнене заверила, что на сегодняшний день штат поваров укомплектован. Более того, при необходимости он будет увеличен.




— Это профессионалы высокого класса, которые могут приготовить любое блюдо вкусно и в соответствии с технологией. В рамках пилотного проекта мы задействуем оптимальное количество поваров, специализирующихся на конкретных блюдах. Один, к примеру, готовит салаты, второй — гарниры и напитки, третий — горячее, — отметила Галина Раджюнене. — В гимназии в первый же день эксперимента заступил на работу дополнительный повар.

О качестве продуктов и надежности поставщиков сегодня даже и говорить не стоит, эти вопросы давно отработаны, заверила специалист.

За чей счет банкет

Многих родителей волнует, отразятся ли новшества на оплате питания. В постановлении Совета Министров указано, что «плата законных представителей за питание обучающихся в учреждениях образования осуществляется в порядке и размерах, определенных законодательством».



Галина Раджюнене пояснила: раньше родительская плата шла через ЕРИП непосредственно на расчетный счет ОАО «Витмил». Теперь, с учетом постановления № 694, подписанного в конце декаб­ря, деньги будут поступать на счета центров по обеспечению бюджетных организаций районов города, а те в свою очередь — рассчитываться с предприятием. Проще говоря, за питание детей родители будут платить, как за «коммуналку»: за прошлый месяц до определенного числа. На какую сумму ребенок фактически «наел», столько и нужно будет заплатить.

Что в итоге?

Эксперимент в республике продлится до 30 апреля. На протяжении этого времени все заинтересованные стороны продолжат наблюдать за питанием детей. Будут вводить и наоборот исключать из меню те или иные блюда, корректировать размер порции, разрабатывать новые позиции, искать наилучшее время для приема пищи. Главная задача — составить оптимальное меню, минимизировать отходы. Дети в столовой должны есть. А значит, еда должна им нравиться, соответствовать их вкусам и современной жизни, если хотите.



Результаты эксперимента станут основой для формирования общих рекомендаций по питанию.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.