Венки и цветы возложили витебчане и обольцы к мемориалу Герою Советского Союза Ефросинье Зеньковой в Витебске

logo
Пятница, 22.12.2023 13:27 | Рубрика: Общество
01045

Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза почетного гражданина Витебска Ефросиньи Зеньковой, в годы Великой Отечественной войны – руководителя Обольской подпольной комсомольской организации «Юные мстители».

К мемориалу Ефросинье Савельевне Зеньковой на Мазуринском кладбище в Витебске представители органов власти, Обольской средней школы имени Героя Советского Союза З. М. Портновой Шумилинского района и общественности возложили венки и цветы.







В борьбу с немецко-фашистскими захватчиками Ефросинья Зенькова включилась с первых дней Великой Отечественной войны. Возглавив Обольскую подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители», она повела за собой таких же мужественных молодых патриотов, как и сама.

– Это был человек, который всей душой любил свою страну и готов был всего себя отдавать на благо Родины, – сказал во время митинга заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Ефросинью Зенькову помнят и чтут на Витебщине. Уверен: пока живы в нашей памяти имена героев, защитников Родины, новые поколения будут достойными продолжателями их традиций.

Человек чистой, искренней души – так говорила о Ефросинье Зеньковой председатель Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова. Во время жестокой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Ефросинья Зенькова сумела создать одну из самых эффективных в истории патриотического подполья организаций. «Юные мстители» нанесли колоссальный урон врагу. И после войны Ефросинья Савельевна принимала активное участие в общественной жизни. Встречалась с молодежью, доносила до них историческую правду. Она много рассказывала о своих боевых друзьях, а о себе – почти ничего, потому что была скромным человеком.

– Мы горды тем, что память о Ефросинье Зеньковой живет в наших сердцах и что вы пронесете эту память и дальше, – сказала Татьяна Туманова, обращаясь к молодым участникам митинга.

О том, каким отзывчивым и самоотверженным человеком, какой доброй матерью и бабушкой была Ефросинья Зенькова, рассказала ее дочь Светлана Зенькова.

В тот же день в Витебской областной библиотеке состоялось торжественное мероприятие «Встреча поколений», посвященное памяти Ефросинье Зеньковой, с участием заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова, а также представителей Школ мира, общественных организаций.






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.