В Витебске в 2024 году реконструируют трамвайные пути по ул. М. Горького и начнут создавать мойку для трамваев

logo
Пятница, 29.12.2023 11:40 | Рубрика: Общество
08076

Это предусмотрено областной инвестиционной программой на 2024 год, которая сегодня утверждена на сессии областного Совета депутатов 28 созыва.

Как отметил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Нефедов, подобные объекты транспортной инфраструктуры впервые включены в региональную инвестпрограмму. Средства областного бюджета в объеме около 2 миллионов рублей планируются на разработку проектной документации и выполнение работ по реконструкции трамвайных путей, а также контактной сети по улице М. Горького областного центра. Кроме того, в инвестпрограмме предусмотрены ресурсы на разработку проектно-сметной документации по возведению комплекса автоматической мойки и очистных сооружений трамвайного депо в Витебске.

– Витебский трамвай – это бренд нашего областного центра, требующий серьезного внимания, чего не было в последние годы, – отметил Александр Нефедов.

Предусматривается направить около 10 миллионов рублей на реконструкцию Концертного зала «Витебск». Большой объем работ предстоит выполнить за счет областной казны по обновлению гостиницы «Витебск». Как известно, эти объекты готовятся к приему участников и гостей XI Форума регионов Беларуси и России в 2024 году. Также продолжится финансирование разработки проектной документации на реконструкцию губернаторского дворца и строительство многофункционального спортивного комплекса в областном центре, возведение ФОКа в Полоцке.

Всего в областную инвестпрограмму на будущий год включено 286 объектов, на их финансирование планируется направить 252,2 миллиона рублей. Главное внимание уделено наращиванию объемов жилищного строительства, обеспечению жилых районов социально гарантированными объектами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива.