В рейд по палам сухой растительности выехали начальник сектора городского отдела по ЧС и корреспондент «Витьбичей»

logo
Пятница, 21.04.2023 12:43 | Рубрика: Общество
0453
В минувшем году в Беларуси 19 человек погибли из-за палов сухой растительности. Этой весной в стране произошло уже более 580 возгораний травы и кустарников и три лесных пожара, из-за чего травмировано четыре человека. В нашей области в апреле 25 раз горели трава и кустарники, в Витебске — два. Пострадавших, к счастью, нет.


Об этом сообщил начальник сектора городского отдела по ЧС Дмитрий Мамойко, с которым мы выехали в рейд по палам сухой растительности.

— Человек поджигает траву и думает, что пожар ему не угрожает, но ветер меняет направление, его порывы бросают огонь в сторону жилого дома, хозпостроек, самого хозяина. И вот уже огненная полоса, от которой отделяло несколько метров — совсем близко, человек поворачивается спиной и в ужасе бежит, но спотыкается, падает и оказывается в огне. Это не блокбастер, а реальные случаи из жизни, которые происходили и могут произойти, — говорит Дмитрий Мамойко. 

— В моей практике, к несчастью, был и такой случай: дедушка выжигал сухую растительность, ветер повернул пламя в его сторону, а у старика от неожиданности и испуга случился сердечный приступ, — вспоминает Дмитрий Мамойко. — Случаи разные, но итог один: человеческая гибель.

Об этом инспекторы МЧС рассказывают многим хозяевам, с которыми доводится общаться по поводу палов.

— Вот земли общего пользования, расположенные в жилом секторе Железнодорожного района. Здесь произошло первое этой весной возгорание травы. В домах поблизости и проведем профилактическую беседу, — предлагает Дмитрий Мамойко.

Подходим к хозяйкам, которые наводят порядок на своем участке, выпалывают прошлогоднюю траву из-под ягодных кустов и складывают ее в кучки.

— Благоустройством заниматься, безусловно, надо, но и о безопасности не стоит забывать, — заводит разговор сотрудник МЧС. — Вы, должно быть, слышали, что неподалеку уже произошел первый весенний пал, выгорела большая площадь.

— Да, слышали. Мы знаем, как поступать с сухой травой и сорняками, измельчаем их и используем для мульчирования почвы, — отзываются женщины. Сухую растительность не сжигаем.

Инспектор передает им памятку МЧС и объясняет, что если все же соберутся разводить костер на участке, то рядом должны быть первичные средства огнетушения — ведро с водой, песок, лопата.

Соседям также вручили памятку о недопустимости весенних палов и о том, как действовать в случае возгорания.

— А как поступаете с мусором? Не сжигаете? — спросил Дмитрий Мамойко хозяев частных подворий. — В городе весной произошло уже более 20 случаев его возгорания.

— Мусор сортируем, бытовые отходы регулярно забирает мусоровоз, а стеклотару... находится кому сдавать в пункт приема, — заверили местные жители.

Представители Витебской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые сопровождали нас в рейде, отметили, что у обывателей бытует мнение, будто палы травы помогают избавиться от клещей. Часть этих вредных насекомых, может, и будет уничтожена, но также погибнут и полезные виды. Палы наносят вред экосистеме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.