В многодетной семье витебчан Коньковых хозяйке признания в любви звучат шестикратным эхом от мужа и пятерых сыновей

logo
Пятница, 08.03.2024 10:28 | Рубрика: Общество
01400

Люба и Слава были знакомы еще со школьного детства: в старших классах бегали на танцы в клуб в Яновичах. Правда, как признаются сегодня многодетные родители, тогда искра между ними еще не пробежала!

Снова на танцах они встретились уже после того, как Вячеслав Коньков отслужил в армии. Только молодой человек жил в самих Яновичах, а девушка — в нескольких километрах, в деревне, которая уже относилась к Лиозненскому району. Чтобы чаще видеть Любу, на свидание к ней он ездил из Витебского района в соседний на велосипеде.

Кстати, в семье Коньковых и сегодня велосипед — любимый вид транспорта, не считая старенькой машины. Велосипед есть у каждого члена семьи, а их с недавнего времени семеро: мама, папа и пятеро сыновей. Трое старших учатся в витебской средней школе № 47 имени Е. Ф. Ивановского: Руслан — в девятом классе, Ярослав — в шестом, Арсений — второклассник. Ребята воспитанные, трудолюбивые, у каждого есть свои домашние обязанности. И за младшими братишками — четырехлетним Кириллом и трехлетним Владиком — тоже присматривать помогают.


Пока мама находится в отпусках по уходу за детьми, в семье один кормилец — папа. Вячеслав Александрович работает в ОДО «Гидропромтехника», занимается ремонтом гидроподъемников и лесохозяйственной техники. А еще по договору подряда отец семейства этой зимой устраивался на подработку: в свободное от основной работы время убирал снег — откликнулся на призыв местной власти помочь благоустроить город. Так что и возле многоэтажки в микрорайоне Билево, где живут Коньковы, было чисто благодаря папе!

Кстати, квартиру строили по льготному кредиту как молодая семья, а как семье многодетной государство помогло его погасить. Вообще, Коньковым очень нравится Билево — район фактически молодежный. Недаром так трудно здесь получить место в детском саду: много ребятишек!

— В Билево очень нужны детские сады, побольше бы и современных игровых площадок, — говорит Любовь Александровна. — Так что депутатов, за которых мы недавно отдали свои голоса, хотелось бы чаще видеть в нашем микрорайоне, их помощь нам потребуется!


Есть еще немало других видов оказания государством помощи многодетным семьям, которыми воспользовались и Коньковы.

— Быть многодетной мамой, конечно, нелегко, — признается Любовь Александровна, — но зато какая еще женщина может похвастаться, что 8 марта за ней ухаживают сразу шесть мужчин от мала до велика! И все шестеро искренне признаются: «Мы тебя очень любим!»

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.