Трое учащихся Витебской области на один день стали курсантами Белорусской государственной академии авиации

logo
Пятница, 26.05.2023 14:35 | Рубрика: Общество
01506

Они приняли участие в юбилейном 5-м сезоне проекта «Курсант БГАА на один день». В этот раз традиционное мероприятие объединило 14 мотивированных ребят со всех уголков Беларуси. Нашу область представили Елизавета Булатова из оршанской средней школы № 2 и учащиеся из Витебска – Матвей Титов (средняя школа № 40) и Ульяна Козловская (гимназия № 8).

Ребята посетили практическое занятие по авиационному английскому языку, которое для них провела заведующий кафедрой языковой подготовки Анна Мацкевич. Она рассказала учащимся о некоторых тонкостях профессиональной лексики, а также предложила изучить конструкцию самолета и почувствовать себя на месте диспетчеров по организации воздушного движения.

Встретились ребята и с ректором академии авиации Артёмом Шегидевичем, который отметил, что рад лично познакомиться с абитуриентами и узнать их впечатления от проекта. Беседа получилась обстоятельной, но в то же время увлекательной.

Также курсанты получили уникальную возможность ознакомиться с работой летно-навигационного процедурного тренажера и виртуального процедурного тренажера. Под руководством научного сотрудника научно-технического отдела Сергея Стойко ребята смогли провести различные формы технического обслуживания воздушных судов Boeing 737NG и Ми-8 при помощи виртуальных учебных комплексов.

Кроме этого в юбилейный сезон для ребят была организована экскурсия на авиационно-техническую базу ОАО «Авиакомпания «Белавиа». Экскурсия по производственным ангарам пришлась участникам по душе. Ребята смогли увидеть различные воздушные суда, состоящие во флоте авиаперевозчика, заглянуть внутрь кабины экипажа, а также узнать о работе пилотов и инженерно-технического состава из первых уст.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ. Фото bgaa.b