Свадебные тренды: Где в Витебском районе самые крутые локации для выездной регистрации брака

logo
Суббота, 10.02.2024 12:48 | Рубрика: Общество
01992
В последнее время все чаще многие пары предпочитают традиционной регистрации заключения брака выездную. Не обошел стороной этот тренд и молодоженов Витебского района. Какие локации предпочитали молодожены - берите на заметку.


Как рассказала начальник отдела загса Витебского райисполкома Елена Клокова, всего в 2023 году было проведено 19 таких регистраций. Сейчас уже активно идет запись на их проведение в 2024-м.

— Выездная регистрация — это всегда выигрышный вариант, который поможет сделать один из самых счастливых дней в жизни молодоженов по-настоящему особенным и незабываемым, — отмечает Елена Клокова.

Существует два вида выездной регистрации: официальная государственная и символическая церемония, не имеющая юридической силы. Первую проводят в помещениях учреждений культуры и зданиях, расположенных в исторических и памятных местах, а также являющихся памятниками архитектуры, искусства или истории, архитектурными ансамблями.

Такую услугу, как выездная регистрация заключения брака, отдел загса Витебского района оказывает начиная с 2014 года. И с каждым новым свадебным сезоном она становится все более востребованной. Проводят ее в самых живописных уголках Придвинья.

Так, в 2023 году чаще всего молодожены выбирали для выездной регистрации такие локации, как агроусадьбу в Дрюково, банкетный зал в Капитаново, территорию кафе в Вороновском сельсовете и ресторан в Долже, базы отдыха вблизи Новосёлок Летчанского сельсовета и в Дымовщине.

Главное — помнить, что выездную регистрацию сотрудники отдела загса Витебского райисполкома могут провести лишь в тех населенных пунктах, которые находятся в пределах административно-территориальных границ Придвинья. В выборе мест есть определенные ограничения. Например, если пара захочет устроить такое важное событие на крыше многоэтажного здания, то ей будет отказано. Для согласования даты и времени регистрации с выездом к месту проведения торжества будущим молодоженам необходимо обратиться в отдел загса и подать заявление не ранее чем за 3 месяца и не позднее 3 дней до желаемой даты.

В 2023 году в отделе загса Витебского райисполкома свои отношения оформили 230 пар, а непосредственно в зале торжественных обрядов — 77. Всего же в Витебском районе в минувшем году было зарегистрировано 327 браков, из них — 27 с иностранцами.

Свои семьи с белорусами создали граждане Российской Федерации, Швеции, Грузии, Вьетнама, Сербии, Таджикистана и Украины. Для сравнения: в 2022 году помимо граждан России и Украины в брак с нашими соотечественниками вступали выходцы из Китая, Израиля, Шри-Ланки и Молдовы.

Специалисты отдела загса Витебского райисполкома напоминают будущим женихам и невестам, что тренды и традиции — дело хорошее, и любая интересная задумка брачующихся будет поддержана и реализована, но гораздо важнее искренность чувств, с которыми нужно будет ответить своей второй половинке заветное «да».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено отделом загса Витебского райисполкома.