Студенты из Китая впервые приняли участие в шествии Дедов Морозов и Снегурочек

logo
Понедельник, 26.12.2022 14:40 | Рубрика: Общество
01142

Новогоднюю 35-метровую красавицу в этом году оформили в классическом стиле. Теперь на ней разноцветными огоньками переливаются 8,2 тысячи светодиодов. Интересно то, что длина гирлянды составила 2 километра.

Сказали заветные слова для зажжения елки и китайские студенты педагогического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Чжан Юйсюань и Гу Шаоцзюнь. Они давно хотели побывать в роли сказочных персонажей и почувствовать себя частью белорусской культуры. В этом году у них это получилось.

-- Если бы я была настоящей Снегурочкой, то подарила бы всем людям счастье и здоровье, чтобы не было болезней и бед, -- поделилась Чжан Юйсюань.

Девушка рассказала, что в ее родном городе Хух-Хотто на севере Китая на Новый год, который празднуется по лунному календарю и каждый год выпадает на разные даты, улицы и дома украшают фонариками, на двери вешают перевернутый иероглиф счастья Фуцзы, который обозначает двойную удачу и благополучие. По бокам дверей квартир и домов расклеивают парные надписи Дуйлянь - двустишия с пожеланиями всего наилучшего в новом году. На улицах проходят костюмированные шествия с боем в барабаны и гонги, танцами дракона и льва. И если у нас новогодним блюдом считается оливье, то в Китае - пельмени.

-- Праздником остался доволен, получил незабываемое впечатление, -- поделился Гу Шаоцзюнь. – Самое интересное происходит тогда, когда Дед Мороз и Снегурочка кружат вокруг ёлки, машут зрителям и фотографируются со всеми желающими. Заметил, что Новый год в Беларуси похож на китайский, потому что вся семья собирается вместе, чтобы провести этот прекрасный день.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.