Специалисты Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии составили ТОП-6 продуктов, покупка которых с рук может обернуться трагедией

logo
Вторник, 23.05.2023 16:07 | Рубрика: Общество
01383

Молочные продукты, полученные от больных животных и употребляемые без достаточной термической обработки, могут стать причиной инфекционных заболеваний: бруцеллеза, туберкулеза, кишечных инфекций. Молоко, полученное от больного бруцеллезом скота, может у детей вызвать тяжелую форму бруцеллеза с явлениями артрита и орхита.

Мясные продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, могут стать причиной заболевания бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом, а также попадания в организм человека личинок бычьего и свиного цепней.

Яйца, реализуемые на улице, имеют скрытые пороки, нарушение температурного режима хранения способствует активации размножения возбудителя сальмонеллеза.

Рыбные продукты, не прошедшие лабораторный контроль, могут стать причиной описторхоза и дифиллоботриоза – тяжелых паразитарных заболеваний.

Употребление консервированной продукции и вяленых продуктов домашнего приготовления может привести к возникновению такого серьезного заболевания как ботулизм. Оно в ряде случаев приводит к серьезным последствиям вплоть до летального исхода.

Покупая и употребляя в пищу ранние сезонные овощи и фрукты запросто можно получить пищевую интоксикацию, связанную с употреблением большого количества нитратов, солей тяжелых металлов и пестицидов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.