Сборная Витебской области стала победителем международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

logo
Четверг, 27.10.2022 14:06 | Рубрика: Общество
0781
Сборная Витебской области стала победителем международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Учащиеся команды Витебской области набрали максимум баллов.


Финал конкурса прошел в российском Пятигорске и включал два тура: сочинение и лингвистические задачи по русскому языку и литературе. Также школьники проявили себя в творческих состязаниях: конкурсе знатоков, риторического мастерства и выразительного чтения.

Команду Витебской области представляли 6 человек, пятеро из которых получили дипломы. Это учащиеся из Витебска, Новополоцка и Шумилино. Обладательницей диплома I степени стала ученица Ирины Красновской Анна Яблонская из витебской гимназии № 8. В личной копилке Анны второе место в конкурсе риторического мастерства. Диплом III степени получила ученица гимназии № 2 Витебска Анна Алейникова. Подготовила 11-классницу педагог Елена Моисеева.

У обеих девушек в бэкграунде участие в республиканкой олимпиаде по учебным предметам, у Анны Алейниковой – две победы.

– Эта олимпиада по типу заданий и критериям оценки отличается от республиканской. Мы целенаправленно готовились к ней все лето, – рассказала ученица гимназии № 2.

Свои интеллектуальные способности в конкурсе проявили ребята из 20 регионов двух стран. В следующем году участников олимпиады примет Брест.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото stavminobr.ru