С открытия детского дома семейного типа в Лиозно стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети»

logo
Пятница, 16.12.2022 12:46 | Рубрика: Общество
0896

О таком новогоднем подарке можно только мечтать, признались Зоя и Иван Москалёвы, переступая порог новенького дома аж на 235 квадратных метров. Детям – раздолье. Девчонки Аня, Оля, Настя и Саша, не скрывая восторга, тут же побежали осматривать комнаты. После домика в агрогородке Михалиново, где семья жила раньше, этот им показался настоящим дворцом.

Глава семьи Москалёвых работает механизатором в сельхозпредприятии «Новая Дубрава-Агро», там же трудилась телятницей и его супруга. А 8 лет назад, когда собственные дети выросли, и в доме стало совсем пусто, пара решила взять на воспитание детишек из приюта. Первыми были три девочки из одной семьи, а всего через сердца Москалёвых за это время прошли 10 детей, которые и сегодня остаются им родными людьми.

– Они идут к нам с багажом из своей прошлой жизни. Нужно некоторое время, чтобы дети оттаяли, научились доверять взрослым. Для полной адаптации может потребоваться год, – рассказала Зоя Москалёва.

Супруги радуются, если биологические родители их приемных детей восстанавливаются в правах. Понимают, что нет для детей большего счастья, чем жить с родными людьми. Таких семей две. Если все сложится хорошо, что еще двух девочек заберут родные папа и мама.

Супруги уже решили, что и в райцентре будут вести огород и заведут курей. Девчонки – во всем помощницы. За порядком в своих комнатах следят сами. С удовольствием учатся готовить. Все, как одна, – прекрасно рисуют. А то, что в Лиозно в их распоряжении будут разнообразные кружки, художественная школа и прочие возможности для развития – еще один бонус от проживания в райцентре.

В доме есть все необходимое для жизни: от мебели до посуды. Да и гости, как водится, пришли на новоселье не с пустыми руками. Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов вручил семье сертификат на 8 тысяч рублей. Он отметил, что это 33-й детский дом семейного типа в области, а в следующем году будут открыты еще два. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подарил семье сертификат на покупку компьютерных столов. Сам дом обошелся областному бюджету почти в 690 тысяч рублей.

Впереди у акции «Наши дети» много адресов доброты, ярких новогодних утренников, радостных детских эмоций. Только в Витебске пройдет более тысячи мероприятий. Особое внимание – детям из многодетных и малообеспеченных семей, с особенностями развития, сиротам и оставшимся без попечения родителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото БелТА.