С 1 апреля 2024 года в Беларуси начался постепенный ввод новой системы расчета оплаты листков временной нетрудоспособности

logo
Пятница, 12.04.2024 16:18 | Рубрика: Общество
01015
С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку назначения выплаты пособий по временной нетрудоспособности.


Как прокомментировала заместитель начальника Железнодорожного райотдела Витебского областного управления ФСЗН Елена ЛАШКОВА, постановлением правления Фонда социальной защиты населения от 18.08.2023 № 10 «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» определен порядок запроса плательщиком обязательных страховых взносов и предоставления органами Фонда сведений и информации, необходимых для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также установлены формы документов при их взаимодействии, их структура и форматы. Постановление № 10 вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Также в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 года № 877 «Об изменении Постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года N 569 и от 30 декабря 2022 года № 945» меняется порядок назначения вышеуказанных пособий.

С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет осуществлять Фонд на основании данных персонифицированного учета, а взаимодействие с плательщиками – проходить на корпоративном портале Фонда.

Способ представления сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета, зависит от среднесписочной численности работников плательщика.

Плательщики, у которых этот показатель более 5 человек сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, представляют в виде электронного документа, соответствующего требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (в электронном виде установленного формата и подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП)) через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда, без посещения территориальных органов Фонда.

Плательщики со среднесписочной численностью работников до 5 человек представляют сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, в виде электронного документа (в электронном виде установленного формата и подписанный ЭЦП) или документа в электронной форме через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов» без посещения территориальных органов Фонда.

Для получения права взаимодействия в электронной форме должностному лицу (уполномоченному лицу плательщика, выполняющему функции его руководителя) необходимо лично обратиться в территориальный орган Фонда и подать заявление о создании (блокировке) учетной записи пользователя. Форма заявления установлена в приложении 1 к Постановлению правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 16 от 12.12.2023 года «Об утверждении положения о порядке взаимодействия в электронной форме».

Кроме того, потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие полномочия этого лица (часть 1 пункта 3 Положения №16). Данное право предоставляется только одному пользователю плательщика, выполняющему функции его руководителя, предъявившему документ, удостоверяющий личность (часть 3 пункта 3 Положения №16).

В период с 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться новым механизмом взаимодействия с Фондом по назначению и выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в тестовом режиме. Тестирование поможет Фонду учесть возможные недочеты в работе функционала, выявленные бухгалтерами при тестировании, и устранить их до начала полноценного использования.

Важно! В период с 1 апреля по 30 июня пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначается в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, если бухгалтер по случаю нетрудоспособности в этом периоде направил запрос и получил ответ из Фонда о среднем заработке, его не нужно использовать при назначении пособия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.