Родительское собрание по вопросу нововведений вступительной кампании прошло в гимназии №8 г.Витебска

logo
Вторник, 17.01.2023 21:22 | Рубрика: Общество
01319
Нововведения вступительной кампании 2023 года и правила приема в вузы дополнительно разъяснили на родительском собрании в гимназии №8 г.Витебска. Участие в нем принял председатель городского исполнительного комитета Николай Орлов.


Директор гимназии Раиса Грабовская в начале встречи провела анализ успеваемости учащихся X-XI классов за первое полугодие 2022-2023 учебного года, а также выступления гимназистов на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.
В гимназии №8 учатся 101 одиннадцатиклассник. 23 выпускника – претенденты на получение золотой и серебряной медалей.

– Как известно, успех приходит к тому, кто к нему готовился. И если интеллектуальный багаж наших учеников собирался на протяжении всех лет обучения в гимназии, то информация о новшествах вступительной кампании этого года требует пристального внимания, – подвела к главной теме мероприятия Раиса Михайловна.


Разъяснительная работа о новых правилах поступления в вузы проходит повсеместно по стране с родителями, педагогами и будущими абитуриентами. Об изменениях в Правилах приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования рассказала начальник отдела по образованию горисполкома Светлана Дорощенко.

– Новые подходы расширяют возможности для одаренных детей. Есть дополнительный шанс поступить в вуз и по целевому направлению, на специальности, востребованные экономикой, – отметила Светлана Петровна. – Уверена, что выпускная и вступительная кампании пройдут спокойно и размеренно, все подтвердят свои годовые отметки и получат аттестаты, к которым стремились все 11 лет. По неясностям и дополнительным вопросам родители всегда могут обращаться к руководству гимназии, в отдел по образованию.


Николай Орлов акцентировал внимание на выбор рабочих профессий  выпускниками школ.
– Рабочие специальности всегда востребованы и высокооплачиваемые. Не всем быть программистами, – подчеркнул председатель горисполкома. – Кроме этого, не хватает инженеров, операторов станков с числовым программным управлением, работников здравоохранения, педагогов. Нововведения же – это большой плюс во всей системе образования. 


Перед тем, как родители отправились на отдельные классные собрания, Раиса Грабовская вручила благодарственные письма мамам и папам, чьи дети показывают отличные результаты в учебе, участвуют в олимпиадном движении, отметив, что это общие победы и достижения семьи и педагога.

Для родителей выпускников также наступает горячая пора. Андрей Высоцкий, отец одиннадцатиклассницы, поделился, что непростой период в жизни своего ребенка они уже проходили со старшей дочерью. Младшая Маша интенсивно готовится и к централизованным экзаменам, и тестированию. Девочка участвовала  в областном этапе республиканской олимпиады по химии, планирует поступать в Витебский государственный медицинский университет.

– Единственное, – обозначил родитель, – усиленно готовились сдавать экзамен по математике, сейчас это не нужно. И уже ощутимо, что нагрузка на ребенка стала меньшей. Усилия направлены на нужные предметы.

Репетиционный централизованный экзамен пройдет 28 января во всех регионах Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.